Консультация гинеколога /

Анализы мазка — вопрос №2190074

Здравствуйте. Беременность, срок 21 неделя. Лежу в стационаре с ИЦН. Стоит вопрос о наложении шва. Но мазки плохие. После первого мазка назначили Клион-д, но через неделю повторный мазок показал такой же результат. Врачи говорят, что имеется какое-то воспаление. Назначили антибиотики в уколах. Как быть со швами, если мазок плохой, а картина на УЗИ и осмотре меняется очень быстро в нехорошую сторону?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы к вопросу?
Клиент
Наталья Александровна, анализы прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Макмирор комплекс по 1 капсуле в сутки на ночь 8 дней.
Анализ почти в норме. Норма лейкоцитов до 40. Курса правильных свечек более чем достаточно
Клиент
Наталья Александровна, но врачи утверждают, что это воспаление, именно поэтому диагноз ицн. Какие ещё анализы могут свидетельствовать о воспалении?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализ крови развернутый + СРБ, фемофлор 16.
По анализам, что вы приложили, нет данных за воспаление. В бакпосеве условный патоген в низком титре, который не требует санации
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила ещё анализ крови и срб
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спокойная кровь.
После курса макмирора можно наложить серкляж
Клиент
Наталья Александровна, а из-за чего тогда могла случиться ицн?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В первую очередь дисгормональные причины и индивидуальные особенности соединительной ткани. Во вторую предыдущие вмешательства на шейке
Клиент
Наталья Александровна, вмешательств на шейке до это не было. Значит с такими анализами спокойно можно накладывать швы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После курса макмирора - да
Клиент
Наталья Александровна, а швы тоже не дают 100-процентной гарантии? Предупредили, что швы могут прорезаться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не дает 100% гарантии. Но шов это самый эффективный метод лечения ИЦН
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При таком результате спокойно можно наложить шов
Клиент
Илона Альбертовна, по каким анализам ещё можно увидеть воспаление?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин сдать. В бакпосеве у Вас все в порядке. А повышение лейкоцитов при беременности - это вариант нормы
Клиент
Илона Альбертовна, а из-за чего тогда могла случиться ицн?
Акушер, Гинеколог
А воспаление не приводит к ИЦН. Этому причины либо вырожденная несостоятельность мышц, либо приобретенная - аборты, роды с разрывами
Клиент
Илона Альбертовна, это первая беременность, никаких вмешательств не было. Значит с такими анализами спокойно можно накладывать швы?
Акушер, Гинеколог
Совершенно спокойно
Клиент
Илона Альбертовна, а швы тоже не дают 100-процентрой гарантии? Предупреди, что швы могут прорезаться
Акушер, Гинеколог
Не дают, к сожалению… но с ними вероятность вынашивания выше
Клиент
Илона Альбертовна, какие могут быть последствия, если швы все таки прорежутся?
Акушер, Гинеколог
Шейка может укорачиваться, тогда еще ставят пессарий