Киста в яичнике, оак

Добрый день! В связи с дискомфортом, неприятными ощущениями, иногда болями в правой части живота сделала сегодня узи обп. Врач сообщил, что проблема по гинекологии. В правом яичнике киста 63*60 мм. Также сделала оак, где некоторые показатели повышены. Подскажите, пожалуйста, о чем свидетельствуют данные показания?

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные результаты ОАК могут говорить о бактериальном воспалении, например. Обычно, в похожих случаях рекомендуют дополнительно провести бимануальный осмотр на кресле, чтобы исключить ВЗОМТ, например.

Киста, что на скане, может быть и функциональной (кистой желтого тела). Дополнительно можно выполнить МРТ малого таза, чтобы установить ее природу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные размеры кисты действительно расценивается как достаточно большие и при подбоных размерах могут быть боли и дискомфорт, это действительно так , для начала необходимо выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы достоверно оценить структуру и кровоток образования (далее уже возможно дообследование , например онкомаркеры), если будут все основания полагать , что она функциональная, то требуется лишь наблюдение, так как мы ожидаем , что в течение нескольких месяцев киста будет регрессировать, если же этого не произойдёт обычно показано оперативное лечение.
По результату анализа крови никаких явных отклонений нет , точнее они никак не связаны с кистой, имеется совсем незначительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно когда есть выраженный сдвиг и повышение этих показателей это может указывать на бактериальную инфекцию (возможно вы недавно перенесли болезнь), а столь незначительное повышение может быть и в норме, подобный результат не требует пристального внимания, небольшое повышение эритроцитов также допустимо, гемоглобин , тромбоциты в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точной оценки характеристики кисты рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла, или МРТ омт с контрастом на 5-9 день цикла. Если образование функциональное, то киста пройдет самостоятельно.
Такие размеры действительно могут давать дискомфорт и боли внизу живота, можно купировать их приемом обезболивающих, например свечи Дикловит ректально.
Изменения в ОАК не значительные, немного повышены лейкоциты и нейтрофилы, но СОЭ в норме, поэтому повода для волнений нет.

Принятый ответ

Рита, здравствуйте!

Если УЗИ сделано не по циклу, киста может быть функциональной. Необходимо повторить исследование на 5-7 день. Функциональное образование регрессирует самостоятельно.
На данном этапе исключить нагрузки, соблюдать половой покой.