Снизилась потенция у мужа

Добрый день. У моего супруга наблюдается снижение потенции. Его возраст 38 лет. Во время возбуждения пенис не достигает значительной степени твердости, половой акт продолжается длительное время, и он не может достичь эякуляции. Ранее половой акт был короче по времени. Он отказывается обращаться к врачу.

38 лет

Здравствуйте! Утренняя эрекция у мужа стабильна ?
Стресса , недосыпа нет? Осечек в сексе у мужа не было до начала проблемы ?
Так же причина может Быть, если муж часто занимается мастурбацией, тк она снижает чувствительность и соотвественно , возникают проблемы в сексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, утренняя эрекция не стабильна. Маструбация редко. Осечек в сексе ранее не было. Стресс и недосып есть

Юлия , возможно, у мужа есть депрессивные состояния и это сильно влияет на потенцию.
Есть возможность мужу пройти тест в интернете HADS?
Без врача уролога так же не обойтись , хотя бы сдать анализы.
Но чаще причина в тревожности , депрессии и стрессе. И работать нужно с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, спасибо

Рада была помочь!

Здравствуйте, Юлия.
Если он сам не заинтересован решать эту проблему, то помочь сложно. Ведь надо для начала выяснить причину, чтобы это лечить. Причиной может быть гормональный сбой, психологическая проблема, стрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Юлия, доброго дня!
Главное условие преодоления любых проблем с физическим и ментальным здоровьем - это желание самого человека работать над беспокоящей ситуацией, принцип добровольности. Ведь ни врачи, ни психологи разных специализаций не работают с человеком против его воли. А снижение потенции - проблема, которая может лежать в плоскости деятельности и уролога, и андролога, и сексолога и других специалистов. Как минимум надо начинать с оценки гормонального фона,а дальше уже специалист перенаправит, если дело не в этом.
Конечно, вам его желательно бы уговорить на визит к специалисту, попробовать перевести диалог в поле совместного решения общей проблемы.
Начните с честного, но максимально тактичного разговора. Не о сексе как таковом, а о ваших общих чувствах.
>>Мне очень дороги наши отношения. Я переживаю за тебя и за нас. Давай попробуем разобраться в этом вместе, пойдем к андрологу или урологу, начнем с него, он перенаправит, если проблема не в биологии и гормонах, нам нужна помощь. Что то в таком ключе попробуйте сказать.
Конечно, если он категорически откажется признавать проблему и что-либо менять, начать обследование, то насильно к врачу не поведешь, а значит и трудности в сексуальной сфере будут неизбежны.

Здравствуйте. Очень важно, что вы обратили внимание на эту ситуацию и ищете решение. Проблемы с эрекцией и эякуляцией — это деликатная, но распространенная проблема, с которой сталкиваются многие мужчины, и она успешно решается при правильном подходе. Ваша поддержка и понимание сейчас крайне важны.
Давайте разберем ситуацию по порядку.
Что может быть причиной?
Снижение потенции у мужчины в 38 лет редко бывает вызвано какой-то одной причиной. Обычно это комплекс физиологических и психологических факторов:
Психологические причины (наиболее вероятны в вашем случае):
Стресс и переутомление: Проблемы на работе, финансовые трудности, хроническая усталость.
Тревога и страх «несостоятельности»: Как только возникает одна неудача, появляется страх ее повторения. Этот страх создает сильное психологическое давление («половой акт должен быть успешным»), которое само по себе и мешает расслабиться и получить удовольствие, создавая порочный круг.
Неразрешенные конфликты в паре: Напряженность в отношениях, обиды, недостаток эмоциональной близости.
Депрессия или сниженное настроение.
Образ жизни:
Отсутствие регулярной физической активности.
Неправильное питание, лишний вес.
Курение и чрезмерное употребление алкоголя — главные враги сосудов, а эрекция — это процесс наполнения кровью пещеристых тел.
Физиологические причины:
Снижение уровня тестостерона. После 30 лет он постепенно падает.
Проблемы с сердечно-сосудистой системой: Атеросклероз, высокое давление, высокий холестерин. Эрекция — это «барометр» здоровья сосудов.
Другие заболевания: Сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой.
Побочные эффекты лекарств (например, от давления, антидепрессантов).
Длительный половой акт без эякуляции часто говорит о том, что чувствительность снижена (это может быть и из-за психологического напряжения), либо о том, что есть трудности с самой фазой семяизвержения.

Почему он отказывается идти к врачу?
Это абсолютно типичная реакция. Для большинства мужчин признать проблемы с потенцией — значит, ударить по самому ядру своей мужской идентичности. Это вызывает:

Стыд и чувство неполноценности.

Страх услышать от врача «страшный» диагноз.

Отрицание: «Само пройдет», «Это просто усталость».

Непонимание, к какому именно врачу идти (урологу? андрологу? сексологу?).

Что можете сделать вы? Тактика мягкой поддержки
Ваша главная задача — не давить и не обвинять, а стать союзником и снять с него чувство вины. Важно, чтобы он понял: это не его проблема, а ваша общая задача, которую вы решите вместе.

Разговор по душам. Выберите подходящий момент, когда вы оба спокойны, расслаблены и вас ничто не отвлекает. Начните разговор не с обвинений, а с поддержки и заботы.

НЕПРАВИЛЬНО: «Тебе давно надо к врачу с твоей эрекцией!»

ПРАВИЛЬНО: «Дорогой, я заметила, что в последнее время ты часто выглядишь уставшим и stressed. Меня это беспокоит. Я переживаю за тебя и за нас. Давай подумаем, как мы можем вместе повлиять на эту ситуацию? Может, тебя что-то гнетет?»

Сместите фокус с «проблемы в постели» на «общее здоровье и самочувствие».
Предложите сходить к врачу не из-за потенции, а чтобы «просто проверить здоровье, ведь нам с тобой надо быть сильными и жить долго». Можно предложить сдать общий анализ крови, проверить уровень гормонов (тестостерона), холестерин, сахар. Это звучит менее пугающе для мужчины.

Предложите альтернативу. Если он категорически против врача, предложите начать с изменения образа жизни вместе:

«Давай начнем вместе бегать/ходить в спортзал? Это будет полезно и мне!»

«Давай попробуем готовить более здоровую еду?»

«Давай на выходные выключим телефоны и куда-нибудь уедем, просто отдохнем вдвоем, без всякого секса, просто побыть вместе».

Принятый ответ

Снимите акцент с результата (полового акта) и перенесите его на процесс (ласки, близость).
Уберите секс как обязательную цель на какое-то время. Занимайтесь другими видами близости: массаж, объятия, поцелуи, взаимные ласки без проникновения. Это снизит его тревогу о «неудаче» и поможет расслабиться.

Объясните, к кому идти.
Мужчины часто не знают, что существует врач-андролог — это специалист именно по мужскому здоровью (включая гормональные и сексуальные проблемы). Также может помочь уролог или сексолог. Объясните, что современная медицина легко решает такие вопросы.

Чего следует избегать?
Не давите и не упрекайте его в «слабости» или «несостоятельности».

Не делайте вид, что ничего не происходит. Это может усугубить проблему.

Не фокусируйтесь на проблеме во время интимной близности.

Помните: в 90% случаев такие проблемы имеют обратимый характер, особенно когда в их решении участвуют оба партнера. Ваше терпение, понимание и готовность поддержать — это уже 50% успеха.

Здравствуйте !Снижение потенции у мужчин 38 лет часто связано с сочетанием физиологических и психологических факторов. Например, стресс, тревога или депрессия могут напрямую влиять на эректильную функцию, создавая замкнутый круг: страх неудачи усиливает напряжение, что ещё больше усугубляет проблему . Также важно учитывать, что даже в молодом возрасте возможны нарушения гормонального фона (например, низкий тестостерон) или сердечно-сосудистые изменения, которые требуют медицинской диагностики .Обращаю внимание на два ключевых момента: Длительность полового акта без эякуляции может указывать на избыточное напряжение или подавление естественных реакций из-за страха «не оправдать ожиданий»это распространённая психологическая ловушка . Отказ от визита к врачу часто связан со стыдом или страхом подтвердить слабость, но без исключения физических причин (например, эндокринных нарушений или проблем с кровообращением) работа только с психологической стороной будет неполной. Как давно начались изменения? Были ли в это время сильные стрессовые события (работа, конфликты, переживания за будущее)? Обращали ли вы внимание на его общее состояние: качество сна, уровень усталости, настроение вне интимных ситуаций? Есть ли в ваших отношениях напряжение, которое могло бы незаметно влиять на близость (например, недосказанность, критика, страх осуждения)? В такой ситуации специалисты рекомендуют :Снизить давление на «результат». Иногда попытки доказать свою состоятельность мешают расслабиться. Пробуют вместе сосредоточиться на ощущениях, а не на цели.Поговорить о страхах. Например: Я вижу, тебе некомфортно. Давай подумаем, как сделать так, чтобы тебе было спокойнее? Без упрёков, с поддержкойИногда достаточно совместной прогулки или массажа без цели «перейти к интиму», чтобы снять тревогу.

Здравствуйте, Юлия.
Снижение потенции может быть связано не только с физиологией, но и с психологическими факторами — усталостью, стрессом, переживаниями, даже скрытым напряжением в отношениях. Иногда мужчины воспринимают сам факт «не так, как раньше» как угрозу своей мужественности, и тогда избегают врачей, потому что это для них слишком болезненно.

Здесь может помочь мягкий и ненавязчивый диалог — не про «у тебя проблема», а про «мне важно, чтобы нам обоим было хорошо, я рядом». И ещё — поиск форм близости, где нет давления на результат. Это снижает тревогу мужчины и может возвращать уверенность.
Ваша роль в данном случае - поддержать и создать условия, в которых он сам захочет решить проблему.
Если он категорически отказывается от любых действий, возможно, Вам будет полезно одной сходить на консультацию к психологу/сексологу, чтобы получить поддержку и стратегию, как мягко мотивировать мужа в конкретной ситуации.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия!

Не все мужчины готовы признать проблему по мужской части, обратиться к врачу. Здесь важно "правильно" разговаривать, поддерживать, направлять, Вы можете попробовать повлиять на мужа, самостоятельно не все мужчины готовы идти разбираться с этой проблемой. Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Объясните, какие лично у него будут плюсы, если он обратиться к врачу.

Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «У тебя опять!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.

Если со стороны врачей причины исключены, то тогда очно обратиться к психиатру, возможно, есть тревога, врач скажет, что делать. И также в этой ситуации подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Вам важно поддерживать мужа, быть рядом, но проблему нужно решить ему самому.