Маленькие белые прыщики вокруг носа и на подбородке, опухла губа, болит

Накануне вечером был 1 маленький прыщик, сколупнула. Утром встала, болит т-зона лица, вокруг носа куча этих белых прыщиков, краснота, на подбородке куча прыщиков, верхняя губа опухла. Что это может быть? Что сделать?

Хронический гастрит, тонзиллит, колит.
27 лет

Здравствуйте, это похоже на проявления остеофолликулита. Ничего страшного нет. Самое главное не травмировать, ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать гель Клиндовит комбо 2 раза в день точечно

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для остиофолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с водой
Протирать хлоргексидином

Фуцидин крем 2 р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной картине вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, процесс распространили после сдирания элемента.

В похожих ситуациях рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 2-3 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 2-3 р/день 7 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остио фолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Возможно было накануне потение, трение, новая косметика.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- наружно Супироцин мазь или
Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на остиофолликулит - воспаления волосяных фолликулов,спровоцированное механической травмой кожи. Опасности не представляет.
Обработайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2-3 раза в день на очаги тонким слоем 7-10 дней
Не выдавливайте, не трите полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, утром опять по выдавила это всё... Сейчас не трогаю. Ничего страшного?

Принятый ответ

Уже ничего страшного. Обрабатывайте, на лице вообще не рекомендуется выдавливать так как можно занести инфекцию.