Консультация терапевта /

Реакция на укол — вопрос №306528

Здравствуйте. Делаем дома уколы лидамитол (Мидокалм) и Ларигамма (Мильгамма) каждые пол года. Всегда все было хорошо. Сегодня на укол витаминов пошла реакция. Образовалась плотная шишка, место вокруг укола покраснело и зудит. Что предпринять? Боюсь абцесса

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте!намажьте гепариновой мазью!Мазь наносят на пораженное место тонким слоем, аккуратно втирают в кожу и оставляют до полного впитывания. Из гепариновой мази можно делать компрессы - нанести средство на лоскут ткани, приложить к инфильтрату и зафиксировать. Процедуру делают 2 раза в день до полного рассасывания шишки 10 дней!)удачи!!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравстсуйте. Если покраснение и зуд возникли резко, то это скорее всего аллергическая реакция. Можно мазать фенистил гелем место инъекции, внутрь лоратадин 10 мг. Наблюдайте за общим состоянием, давлением. Пока что временно отмените введение препаратов.
Когда состояние нормализуется можно попробовать возобновить инъекции, но лучше купить лекарства другого завода-производителя. Возможно в составе данных препаратов есть какие-то примеси, которые и вызвали такую реакцию. Будьте здоровы.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это последствие неправильной техники инъекции, так как ранее аллергии не было на витамины группы В в анамнезе.
Местно отработайте Хлоргексидином.
Можно гель Троксевазин.
При отрицательной динамике посетить хирурга для осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вы описываете клинику местной аллергичесеой реакции, вероятно на вииамины нруппы В, они дают реакцию. Исключите их из лечения и скажите доктору который назначил,чтобы либо поменяли их либо отменили. Всего хорошего, будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не греть, лучше использовать местно холод. Можно слегка нанести (не растирая) троксевазин, троксерутин или долобене гель. Отменить до выяснения причины инъекции. Скорее, вопрос не в аллергии, а в том, что либо неправильная техника уколов, либо занесли инфекцию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если уколы делаете дома, то это может быть последствием неправильного выполнения инъекции . Нужно холод на место укола, мазь кеторол гель 3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Гепариновая мазь 2 раза день на область гематомы,йодовая сеточка 2 раза в день на область гематома