Белый налет с внутренней стороны десны у 2-х месячного ребенка

Добрый день уважаемые врачи ! Ребенку 2 месяца с небольшим , недавно заметила что на нижней десне с внутренней стороны справа присутствует небольшой участок белого налёта ! Язык чистый другие зоны полости рта чистые ! Что это может быть ? Молочница? Как она лечится? Что предпринять ? Прикреплю фото, незнаю поможет ли в диагностике, сфотографировать полость рта маленького ребенка достаточно проблематично ! Были у стоматолога пару дней назад , сказала что все хорошо , но осмотр был 3 секунды малышка сразу сильно заплакала , думаю врач не увидела этот участок ! А я заметила его уже после приема стоматолога !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В этой области молочницы обычно не бывает. Тем более если ребенка ничего не беспокоит , то показаний к лечению нет. На очном осмотре врач бы точно увидел, если что-то не так. У маленьких детой из-за молока или смеси очень часто слизистая окрашивается в белый. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
По фото На кандидоз не похоже. Такое местоположение не характерно для него.
С другой стороны нет такой белой полоски?
Малыш на гв или ив у вас?
Малыш не капризничает в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С левой стороны такого налёта нет ! Малышка была на смешанном вскармливании полтора месяца , теперь только на ИВ!
Не сказала бы что сильно капризничает , естественно не всегда спокойная , где то газики беспокоят , как таковых коликов не было ( истерик по несколько часов которые невозможно успокоить не было )
Когда кушает бывает крутится, вертится иногда плачет поджимая ножки ( думаю это тоже с животиком связано ) , ну где то читала что в 2 месяца малыши могут беспокойно себя вести при кормлении!

Соску сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да , когда укладывается спать сосёт , Потом сама выплевывает!
Когда бодрствует то соску не берет )

Здесь либо ребенок «натер» соской
Либо такой налет просто по причине смеси
Сейчас только смотреть динамику, будет ли уменьшаться или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо ) большое спасибо за ответы

Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Нет , по фотографии не похоже на кандидозный стоматит (молочница). Подобная картина может возникать от смеси или грудного молока. Если никаких других жалоб нет, то лечение, как правило, не требуется. Врач сказал бы во время очного осмотра, если бы была какая-либо патология.