Антитела к париетальным клеткам желудка 40
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Меня 13 лет периодически беспокоит желудок. Сначала обнаружили поверхностный гастрит, затем язву в 2018 году. Потом язва зарубцевалась и время от времени я делала гастроскопию, были гастриты. Сейчас стал болеть желудок и живот, я сделала гастроскопию, в заключении указали очаговый поверхностный гастрит, так же сдала анализы. Результаты прикрепила. У меня немного понижен пепсиноген 2, антитела к париетальным клеткам желудка 40 (референсные значения меньше 40), витамины группы В и ферритин на низком уровне. Что такие анализы означают?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите свои симптомы - боль\или тяжесть после еды/где она\от чего проходит\усиливается?
По гастропанели снижен немного пепсиноген II, но мы всегда оцениваем показатели в совокупности - соотношение пепсиногена I\пепсиноген II - в норме + нормальный уровень гастрина. Данных за атрофию нет
Описание ЭГДС - идеальное, нет описания эрозий или язв или очагов атрофии. В заключение "эритематозная гастропатия" - это просто визуальная оценка эндоскописта, это не патология. Любой гастрит, если он есть, подтверждается биопсией - брали ли при этом исследовании?
Симптомы (подожду уточнений) могут быть связаны с таким состоянием как функциональная диспепсия - когда желудок чрезмерно реагирует на нормальные стимулы (кислота\растяжение)
Однако также важно провести грамотное обследование на хеликобактер - антитела для этого не подходят. Или С13 дыхательный уреазный тест, или антиген в кале методом ИФА (не ПЦР)
Биопсию на гастроскопии при гастрите не брали. Насчёт симптомов: иногда болит желудок, иногда живот чаще в районе желудка, бывает опоясывающая боль, отдающая в спину параллельно уровня желудка. Иногда боль в животе по утрам на голодный желудок, но не всегда. Бывает и после еды, но тоже не всегда. А насчёт антител к париетальным клеткам желудка: 40, если референсные значения меньше 40, что это означает?
Ничего, это не очень специфический показатель, его оценивают не отдельно, а вместе с эгдс (норма) + По гастропанели атрофии нет
Если функциональная диспепсия проявляется болью может быть рекомендован Эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды, это должно уменьшить чувствительность рецепторов
Значит риска к аутоиммунному гастриту нет?
Нет, и эгдс и гастропанель подтверждают отсутствие атрофии
Скажите, пожалуйста, а по гастропанели можно определить какая у меня кислотность желудка?
По гастропанели мы можем определить косвенно есть ли атрофия (при снижении пепсиногена-1 страдает выделение соляной кислоты - атрофия+пониженная кислотность). При ваших показателях кислотность желудка, скорее всего, в норме
Но при гиперчувствительности рецепторов и нормальный уровень может иногда восприниматься как боль, поэтому рекомендуют ИПП (эзомепразол)
Я пила омепразол 3 дня, и через неделю сдала кал на хеликобактер, гастропанель и гастроскопию. Могло ли это повлиять на результаты?
При коротком курсе и недельном интервале - вряд ли
И ещё один вопрос: дефицит витаминов группы В и низкий ферритин связаны с желудком?
В некоторых случаях да, но здесь я бы рассмотрела другие причины - целиакия (IgA + антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, гинекологические проблемы
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо оценить соотношение показателей по гастропанели. В таком случае это соответствует норме. По описанию фгдс нет изменений состояния слизистой желудка, описывается только незначительное воспаление. В таком случае информативно выполнить, в последующем, фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, а также ,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции являются с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы.
Я сдавала анализ кала на хеликобактер - отрицательный. Я пила омепразол всего 3 дня, и через неделю сдала кал на хеликобактер, гастропанель и гастроскопию. Могло ли это повлиять на результаты?
Да, это могло повлиять на результат и вызвать ложно отрицательный результат
Минимальный период отмены ингибиторов протонной помпы перед обследованиями это 14 дней
А если короткий курс всего 3 дня пила таблетки?
Да, даже при однократном применении это может, к сожалению, искать результат
И на результат гастроскопии и анализы гастропанели могли повлиять?
И ещё насчёт антител к париетальным клеткам желудка: 40, если референсные значения меньше 40, что это означает?
Принятый ответ
Добрый день.
Ферритин низковат, это может указывать на скрытый дефицит железа.
Со стороны органов ЖКТ может возникать на фоне атрофического гастрита, инфекции хеликобактер пилори, при аутоиммунном гастрите.
Антитела к париетальным клеткам в пределах допустимых значений.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка без очагов атрофии.
По гастропанели первоначально смотрим соотношение пепсиноген 1/пепсиноген 2, оно в норме, значит на отклонение Пепсиногена 2 внимание не обращаем.
В целом по анализам нет никаких значительных отклонений кромен снижения Ферритина.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Определение наличия инфекции хеликобактер пилори (вижу отрицательный результат по калу) - но обязательно нужно соблюдать правила подготовки к исследованию - за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Консультация гинеколога по поводу снижения Ферритина (может быть на фоне обильных менструаций).
В зависимости от результатов обследования сможем определиться с дальнейшей тактикой. При положительном результате на хеликобактер пилори назначают антибактериальную терапию.
Вот я пила омепразол всего 3 дня, и через неделю сдала гастропанель и гастроскопию. Могло ли это повлиять на результаты?
Могло повлиять на результат обследования на хеликобактер пилори.
На гастроскопию нет.
Изменений по гастропанели, которые свойственны для приема ИПП (Омепразол) нет.
А дефицит витаминов группы В и низкий ферритин связаны с желудком?
Да, может быть связан, такое обычно возникает при Атрофическом гастрите (но по ЭГДС его не описывают), при наличии бактерии хеликобактер пилори в желудке.
А если этого нет, может быть причина в плохой всасываемости в кишечнике или ещё в чём-то?
На фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике может нарушаться всасывание, но это бывает реже, чем патологии по желудку.
Но по желудку по данным критериям, из-за чего мог бы быть снижен ферритин вроде всё нормально
У меня синдром избыточного бактериального роста, лечусь
Да, по желудку значительных отклонений нет.
СИБР как раз может вызывать подобную картину по анализам.
К сожалению, нет.
Единственный достоверный метод исследования кислотности это суточная Рн-метрия.
И ещё вопрос: если антитела к париетальным клеткам желудка 40, а референсные значения меньше 40, нет риска к аутоиммунному гастриту?
Есть небольшая вероятность риска, рекомендуют сдать анализ в динамике через 3 месяца. Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастропанели нет критичных изменений, при оценке показателей в сумме. Что касается хеликобакткр, если за 2 недели до анализа вы не принимали блокаторы Ипп, то этой инфекции у вас нет, это хорошо.
Боли в желудке могут быть функционального характера или связанные с погрешностью в диете. Как питаетесь?
Без биопсии поставить диагноз гастрит нельзя, слизистая желудка визуально может быть изменена, но это не всегда означает воспаление.
Для снятия дискомфорта в эпигастрии может быть эффективным:,
Щадящая диета
Фосфалюгель натощак 1-2 Пак в день 5 дней
Омез 20 мг за полчаса до еды 4 недели
Ганатон по 1 т 3 раза в день натощак 3-4 недели
У меня бывают погрешности в питании.
Да, за две недели рекомендуют исключить все препараты для желудка. Диету не соблюдаете?
Сейчас стараюсь лучше питаться.
А насчёт антител к париетальным клеткам желудка: 40, если референсные значения меньше 40, что это означает?
Пограничное значение. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать через два месяца
Скажите, пожалуйста, дефицит витаминов группы В и низкий ферритин связаны с желудком?
Это может быть связано и с желудком и с недостаточным поступлением с пищей и с патологией кишечника