Лейкоциты в мазке.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В мазке обнаружены лейкоциты сплошь. Кишечная палочка 10^3. Выделений, зуда, жжения у меня нет. Как пролечиться? Не хотелось бы применять антибиотики. Возраст 62 года. Хронические болезни: преддиабет.

Преддиабет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, большое спасибо , все поняла.

Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации обычно рекомендуется использовать во влагалище капсулы вагинальные типа Полижинакса.

Далее использовать Эпиген интим спрей профилактически после секса, бассейна, моря и прочее. Лубриканты типа эстрогиал геля при контакте и просто с целью увлажнения.

Елена Александровна, спасибо,понятно

Здравствуйте,Светлана.
Если у вас нет никаких жалоб,то в этом случае лечение не требуется.
Лейкоциты не являются диагностическим признаком,все зависит от ваших жалоб только.
Есть ли у вас опущение органов малого таза?

Жала, при проведении УЗИ выявлено отклонение матки сзади.

Принятый ответ

Здравствуйте, кишечная палочка -это условно-патогенная флора, которая в норме может жить во влагалище-.
Лейкоциты также это иммунные клетки, которые могут повышаться в норме.
Тактика лечения определяется именно наличием или отсутствием жалоб.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.

Юлия Олеговна, спасибо большое. Все разъяснили. Сняли все мои волнения.

Принятый ответ

Добрый день! Если у вас нет жалоб, то в таком случае можно без лечения. Такой анализ бывает нередко на фоне возрастных изменений микрофлоры влагалища и если это не вызывает дискомфорта, то можно без лечения, а лечение при появление жалоб. Как один из вариантов макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же причина дискомфорта в постменопаузе часто недостаток эстрогенов. И в такой ситуации можно использовать свечи с эстрогенами местно после осмотра врача. .

Олег Владимирович, большое спасибо за развернутый и понятный
ответ.