Лизнула незнакомая собака. Можно ли заболеть бешенством?
Была на отдыхе, ко мне подошла компания, среди них были 2 собаки самоеда. Одна из них подошла ко мне и лизнула мне руку. Можно ли заразиться бешенством? На руке никаких ран и царапин нет. Собаки вроде домашние, в компании были дети, значит, скорее всего, привитые. Но мне все равно тревожно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ослюнение кожи это показание к вакцинации. В таких случаях может быть рекомендовано узнать судьбу собаки через 10 дней, если она жива, то вакцинация не потребуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению есть минимальный риск заражения бешенством (если собака была не привита от бешенства). Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, облизывание неповреждённой кожи - эьл контакт 1 категории по ВОЗ, не опасный в плане заражения бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риск заражения бешенством практически равен нулю. Считается, что облизывании неповрежденной кожи рук или ног это контакт 1 уровня, то есть не опасный, поэтому поводов для волнения нет.
Если есть возможность узнать о судьбе животного, то если с ним все будет в порядке в течении 10 дней, то отпустить ситуацию можно. Однако маловероятно что собака больна, так как во-первых она породистая, а их, как правило, прививают, во-вторых, как вы отметили в компании есть дети, ну и в-третьих, домашние животные практически не болеют, так как им просто не от кого заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Ирина Владимировна, в течение скольки дней можно начать вакцинацию? собака облизала меня 23.08, но я сейчас в поезде, приеду домой только 27.08, еще не будет поздно?
Наиболее эффективна профилактика при начале в первые 15 дней
Но обратиться можно в любой травмпункт и даже заграницей
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.