Расшифровка анализа. Консультация

Добрый день! Прокоментируйте пожалуйста результаты анализа. возможно какие нибудь рекомендации.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита немного повышен, это может быть характерно для недостаточного питьевого режима. В подобных случаях рекомендуют расширить объем выпиваемой жидкости (воды) до 30-40 мг на 1 кг массы тела. Отмечается снижение эритроцитарного индекса (mchc), что может быть характерно для латентного дефицита железа. Для его исключения рекомендуют сдать анализ крови на уровень ферритина. В норме он должен быть не менее 30 нг/мл (в идеале 40-60 нг/мл), при значении ниже рекомендуют прием препаратов железа.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваше показатель (232) в нормальных значениях. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов. Такое может быть после перенесенной инфекции. Обычно, данный показатель приходит самостоятельно в норму через 4-6 недель, рекомендуют только контроль. Если спустя 3 мес лейкоциты остаются ниже 4, то обычно рекомендуют пройти дообследования. Ранее были снижены лейкоциты?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! показатели анализа крови находятся в пределах референсных значений. Незначительное снижение лейкоцитов может быть вызвано перенесенной инфекцией или является нормой для вашего организма, так как снижены прям совсем незначительно. Несколько повышен гематокрит и гемоглобин, вероятнее всего из-за недостатка поступления жидкости в организм.

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.