Почему такое происходит с языком

Здравствуйте , после родов происходит что то я языком , появляются пятна , и раздражаются сосочки , если съем кислое, банан , острое , то вообще атас , язык щипит если его напрягать .

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае ваши симптомы соответствуют железодефицитной анемии,о чем свидетельствует низкое железо,и показатели эритроцитов в общем анализе крови
Рекомендовано принимать препараты железа
В качестве препаратов можно использовать ферретаб/тардаффкрон по 1 т 2 в день 4-6 недель с дальнейшим контролем железа и общего анализа крови
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидной железа работает хорошо
Дополнительно рекомендую принимать витамин д
-2000 ме 1 т после завтрака

Виктория Викторовна, то есть я правильно поняла , что такой язык у меня из за железодефицита?

Скорее всего да

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия, что подтверждается низким уровнем железа и результатами общего анализа крови с пониженным количеством эритроцитов.

Вы ранее принимали препараты железа, переносимость была хорошая?

Гормоны щитовидной железы в норме, антитела повышены что свидетельствуют к аутоиммунным процессам. Медикаментозного лечения не требуют только динамическое наблюдение.

Доп: сдать анализ на Вит д. Возможно есть дефицит

Рек: селен, цинк, ламинария (по 100 мг 3 мес), способствует снижению антител.

Через три месяца контроль антител,

Анна Андреевна, здравствуйте, я принимала тотему , ибо железо было вообще 2
И витамин д у меня тоже сильно понижен
Как я понимаю язык такой из за нехватки железа ?

Анна Андреевна, прикрепила анализ с витамином д

Совершенно верно понимает)

рекомендую вам капельницы поставить с препаратом железа.

Прием Вит д: 7000 МЕ (2 мес) далее переход на 2000 МЕ (2 мес) и контроль после курса.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия.
Такой язык (его еще называют географическим из-за того, что напомнает карту) является симптомом многих заболеваний (инфекционно-воспалительных, аутоиммунных, недостатков витаминов группы В, желадочно-кишечного тракта), поэтому важно обратиться на очный прием к терапевту/гастроэнтерологу для начала.
Сдать анализы на витамины В2, В3, В6, В9 и В12. Кроме этого ферритин ( так как именно он показывает истинный запас железа).
По гормонам все хорошо. Повышенные титры антител говорят о возможном развитии аутоиммунного тиреоидита с исхожом в гипотиреоз, но это не обязательно, пока самые основные гормоны-это ттг и т4св-в норме, важно следить именно за ними, так как антитела в динамике смотреть нет смысла, потому что на них мы нткак не можем повлиять.

Принятый ответ

Добрый день
В анализах дефицит железа и витамина Д
И они могут влиять на глоссит.
Но вряд ли
Обычно это какая то Флора.Бактериальная или грибок
Нужно сделать посев из ротовой полости.
А дефициты естественно восполнить
В таких случаях рекомендуют
Феррум лек одна таблетка на ночь
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула а едой
На два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть дефицит железа, витамин д, но наврядли с этим связано, все же попробуйте восполнить дефициты и понаблюдать, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, для повышения железа можно ферретаб 2 капсулы в день. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, ни на что не влияет, необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год