Разная боль в спине/животе/горле, температура 37
Здравствуйте. Не понимаю, что со мной происходит: 07 и 08 августа чувство слабости и сонливости, начало тянуть поясницу, но списала всё на ПМС (должны были прийти 11.08). 11 и 12.08 поясницу тянет сильно и очень отдаёт в прямую кишку, бегу к проктологу, на осмотре сказал всё хорошо по его части. 13.08 начались месячные, очень скудные, только на бумаге, 14.08 пару мажущих полос на прокладке за весь день, 15.08 только на бумаге и всё. Но 16.08 начались сильные боли в пояснице и опоясывающая в спине, отдавала во весь живот, и вниз живота. Думала кишечник - необутин не помог, нимесулид от спины тоже. Такая боль была недолгой, и повторилась по 2 раза 16 и 17.08. 17.08 проснулась с птозом на лице (сильным), поясницу тянет слабо, боль по всей спине (то середина,то верх), отдаёт то в живот, то в ногу, но не постоянно, эпизодами. Ненадолго боль стихала после аппликатора Кузнецова. 18.08 чувство распирания лица, будто изнутри надувается, снаружи отёков нет. Температура 37. Поехала в урологию, там взяли анализы, сделали УЗИ - всё чисто по их части. Пока ехала к ним, боль в спине (то середина, то верх) и пояснице отдавали в ногу, будто отстегивалась. Обратно - также. Лицо также изнутри распирает, уши закладывает, горло будто сдавливает что-то изнутри. Назначили нимесил. 19 и 20.08 с лицом также, боли в спине, отдает то в руку, то в ногу, поясницу тянет меньше и реже и всё это эпизодами, не постоянно. Периодами не болело вообще ничего. 20.08 лор после снимка назначила диоксид и сосудосуживающие. Терапевт сказал, что мои боли в спине и пояснице, отдающие в живот и низ живота - это остеохондроз. Назначил нимесил, мидокалм, комбилипен. 21.08 я уже не понимаю, то ли отдаёт вниз живота, то ли низ живота слегка ноет. Периодами. 22.08 лицо уже чувствую лучше, спина и поясница болит меньше и реже, но несколько раз слаборежущие несколько раз ощущения внизу живота и стали болезненные соски (Овуляция через 3 дня (по календарю) и вылез герпес. Сегодня чувствую себя намного лучше, но остались соски болезненные, герпес, периодами боли в спине несильные, в основном сверху над лопатками, отдают в левую руку. Для справки: - с начала августа беспокоили ночные боли в горле и озноб без температуры; - в марте и апреле спустя неделю после менструации слабая розово-коричневая мазня (на бумаге несколько раз в день) и месячные со сгустками на 3 день (размер с грецкий орех). Гинеколог что-то увидела (полип под вопросом), но не поняла что, отправила на гистероскопию ("там увидят и удалят всё что нужно"). Но в мае всё восстановилось, ни мазни, ни сгустковв июне на 5й день цикла на УЗИ небольшая миома и всё, назначили клайру, чтобы эндометрий не рос. Июльский цикл в норме, но снова с момента овуляции(специально посмотрела по календарю) розово-коричневая мазня и до месячных. В августе пришли с задержкой (вместо 11 - 13 и очень скудные). В марте делала рентген: остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, спондилез (вроде так, нп руках прямо сейчас нет), УЗИ сердца (сказал в норме, это неврология), ФГДС (ГЭРБ, гастрит хронический). Анализы крови и мочи сдавала 18.08 (прилагаю). УЗИ тоже, но на руки не дали (приёмный покой). Что беспокоит сейчас: нужно ли завтра бежать к гинекологу делать УЗИ малого таза/молочных желез? (Было 20.06) . Мазок на цитологию у них не получился тогда, очень жду 20.09,чтобы сделать жидкостную. Что вообще со мной - такие разные боли? Посмотрите, пожалуйста, анализы, неужели это что-то серьёзное начинается???
Здравствуйте, так как есть температура , хоть и не большая, боли внизу живота и изменения анализа крови по типу бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов) я бы порекомендовал обратиться сегодня в дежурный гинекологический стационар на осмотр гинеколога. Там в приемном покое также сделают узи и повторят общий анализ крови. Узнать кто дежурит по вашему городу и району можно позвонив по тел. 103, и обратиться самотеком с полисом и паспортом. 20.06 это уже не актуально для узи в вашем случае. Нужно исключить эндометрит, аднексит, другие воспалительные заболевания.
Также температура и неврологические жалобы могло быть из за герпетической вирусной инфекции, но пока по анализу крови обострения я не вижу.
Есть фото когда появился птоз?
Был ли за последние полгода незащищённый половой акт с непостоянным партнёром?
Кирилл Михайлович, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Нет, фото нет и это было однократно. Половых связей не было. В стационар обращалась вечером 18.08. Но меня увезли в урологию и оттуда отправили домой.
Очный осмотр терапевта был 18, 20 и 22.08. Их назначения я написала (ни месил, мидокалм, комбилипен).
Лучше, чтобы посмотрел гинеколог, потому что отклонения в менструальном цикле с непонятным цветом и сгустками.
Кирилл Михайлович, я была после этого, после того, как в мае всё восстановилось...
Были после 15.08 у гинеколога?
Сейчас мы обсуждаем только последние изменения. Все что было до, важно, но появление новых симптомов, а тем более старое узи, требует дообследование и нового осмотра
Кирилл Михайлович, нет. Но и сгустки были в марте и апреле. Была в мае и июне у двух разных гинекологов
Разница между маем и августом большая. Объясню почему. Потому что все дело в течение болезни, которая требует Динамического наблюдения. Даже картина крови меняется каждый день и срок Общего анализа крови при острых состояниях теряет свою ценность в течение 3 дней.
Тоже самое мы можем сказать и про узи. Также нагноение кисты яичника может проходить за несколько часов-дней, как пример
Кирилл Михайлович, я на завтра записалась на УЗИ и к гинекологу, завтра прикреплю результат. Спасибо! Может завтра кровь еще сдать? Общий подойдёт? Биохимию раз в неделю сдавать накладно, может показатели какие-то важны?..
Достаточно общего анализа крови и общего анализа мочи
Кирилл Михайлович, спасибо, завтра сдам, прикреплю
Кирилл Михайлович, сейчас к вечеру сильно заболело горло, хотя полощу его. И температура 37. Это может быть тонзиллит обострение? И Вы писали про вирусную герпет инфекцию - а она чем-то лечится?
В любом случае нужно показаться к Лору или терапевту оценить зев и лимфоузлы как я писал в первом сообщении.
Без очного осмотра и без анализов нельзя поставить диагноз и нельзя начать лечение в слепую
Кирилл Михайлович, здравствуйте! Прикрепила результаты сегодняшних анализов. Куда-то пропала бакт инфекция??? Сегодня болит челюсть слева снизу от виска прям. У гинеколога была, УЗИ сделала, всё хорошо. Посмотрите, пожалуйста, анализы
Напомните, пожалуйста, мне через 2 часа. Я на работе, не ловит интернет.
Кирилл Михайлович, когда сможете, посмотрите, пожалуйста. Я вообще склоняюсь к тому, что может всё это у меня от приёма Клайры?..
Здравствуйте, еще раз, очень странные изменения за 7 дней без применения антибиотиков. Кровь и моча абсолютно спокойные. Также картина на узи вообще не соответствует симптоматике.
Боли в животе могут быть на фоне Клайры, также иногда бывают мышечные спазмы, может это и был ранее описанный птоз
Также тут очень сложно связать все жалобы в одну проблему. Пока у меня подозрения на нейрогенную инфекцию, зачастую вирусную
Скажите, был ли у вас за последние 2 года половой акт незащищённый с непостоянным партнёром
Нет ли у вас слабости в мышцах шеи, светобоязнь?
И еще пару вопросов, вы писали про герпес, какой локализации и как часто вылезает? Были ли по телу или лицу высыпания по типу дорожки из пузырьков или болели когда нибудь опоясывающим лишаем
Прошу прощения, про половые связи уже спрашивал
Кирилл Михайлович, я сама в шоке от того, что происходит со мной, всё в кучу, и спина, и живот и голова (а сегодня прям от виска через ухо и до нижней челюсти). Сейчас само прошло, кроме головной боли. Температура 36.9..
Партнёра не было.
А в мышцах скорее напряжение, чем слабость... У меня вообще какой-то мышечный спазм по всему телу: ловлю себя на том, что челюсть постоянно сжата, расслабляю как замечаю... Боюсь представить, что завтра ждёт. Где еще заболит что((
Когда нибудь или когда сдавали на сифилис, герпетические заболевания, ВИЧ? Были ли в роду какие нибудь серьёзные неврологические заболевания? Даже у дальних родственников
Кирилл Михайлович, герпес у меня обычно на губах вылазит, раза 2-3 в год точно. Высыпаний тоже не было. Но был контакт с ребёнком, который был контактен с больным ветрянкой (если это имеет значение, но мне кажется, что есть связь...)
Вполне может быть
Кирилл Михайлович, да, на всё это сдавала анализы. Тьфу тьфу тьфу.
Неврологических не помню, чтобы были явные( у меня повышенный уровень тревоги, и я при малейшем подозрении на что-либо начинаю паниковать.
Думаете, стоит сдать кровь на что-то из этого?..
Мои предположения:
1. Это либо какая то может быть вирусная нейроинфекция, не исключается еще и сифилитическая.
2. Это какое то может быть аутоиммунное заболевание заболевание нейроткани по типу миелопатии, или наследственное, но исключается точно рассеянный склероз, можете быть в этом спокойны.
Сейчас сформирую план исследования
На герпетические сдавали?
Кирилл Михайлович, на герпетические вроде никогда не сдавала..
Следует сдать на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа. Также сдать на сифилис и ВИЧ инфекции, даже если сдавали год назад и ранее
Следом при исключении всего из того, следует сделать МРТ головного мозга с контрастом, и МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом. Желательно еще и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с контрастом. Я понимаю как это затратно. Поэтому предлагаю обратиться со всем что вы тут рассказали а также о данных предположениях. Полагаю, это не совсем моя компетенция. По ОМС можно пройти, но будет долго. Попробуйте проконсультироваться и он точно скажет что можно пройти точно платно, чтобы быстрее понять, п остальное планово. Если вдруг будет что то по инфекциям, необходимо обратиться к инфекционисту.
Кирилл Михайлович, Господи, откуда сифилитическая??? Божечки, мне страшно. Он же только половым путём передаётся??!..
Переживать не стоит, я не могу, к сожалению, полностью оценить вас только на основании переписки и ваших жалоб. Это лишь то, что точно нужно исключить, даже если по жизни не было никогда возможности заразиться. Понимаете, самое очевидное. Мы уже исключили, самое очевидное. И пусть это будет какая нибудь незначительная мелочь, которая не угрожает жизни, но нужно продолжать поиск.
Не очень хочется пугать вас. Но есть желание помочь вам, и помочь хотя бы тем, что определить новую территорию диагностического поиска.
Кирилл Михайлович, я Вас поняла, теперь еще больше боюсь! .. Но за план большое спасибо!
Знаете что хочу вам сказать. Накручивая себя вы делаете только хуже, потому переживания сказываются на всем организме, это приводит влиянию нервной системы на сосудистую ( колебания давления и пульса) и на эндокринную ( выбросы гормонов стресса - усугубление ваших переживай) это приводит к замкнутому кругу. Ко всему прочему переживания приводят к снижению иммунитета. Положительный настрой на болезнь сказывается положительно на организме.
Я лишь оцениваю ваши жалобы и предлагаю варианты решения проблемы, путем наставления, чтобы разобраться в вашем состоянии.
Психосоматика и остеохондроз также могут объяснять ваши жалобы. Настраивайтесь на это. И продолжайте исследование.
Зато проверив потихоньку весь организм, будете спать спокойно и радоваться. Что я ошибался, предполагая страшное.
Кирилл Михайлович, )) это точно. Но один из врачей мне уже намекнул, что нужно меньше искать у себя болезни. Но я что-то не могу остановиться, с февраля этого года что только не обследовала... И здесь такое...
Вполне может быть вероятно что я не прав, и обычный осмотр у невролога может исколчить большинство болезней. Это не моя специализация, и требует внимательного осмотра с выполнением проб и проверки рефлексов.
Кирилл Михайлович, я не могу себя не накручивать, уже неделю сплю по 4-5 часов. То здесь на сайте, оо в других местах ищу свои симптомы. Мне к неврологу скорее надо)) пойду на этой неделе как раз. Еще раз большое Вам спасибо!
Имеет смысл обратиться к психологу, чтобы попробовать разобраться в проблемах. В случае если нет психологических проблем, необходимо обратиться к терапевту, или неврологу, психиатру/психотерапевту для назначения противотревожных препаратов (анксиолитики, например Атаракс, фенибут, мебикар, препараты строго рецептурные, выписываются на рецепте 107-1/у, необходимо очно проконсультироваться со специалистом).
Принятый ответ
Если вдруг вдруг еще, надеюсь нет, понадобится моя помощь, можете обратиться ко мне в личную консультацию. Буду рад помочь. Здоровья вам!
Кирилл Михайлович, у меня был опыт приёма этих препаратов.. Попрошу рецепт на них
Кирилл Михайлович, хорошо, благодарю! И Вам здоровья крепкого!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты) - признаки бактериальной инфекции не ясной локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют очный осмотр - терапевта и гинеколога; если очаг инфекции найден не будет пациента помещают в стационар по поводу - лихорадки не ясного генеза для углубленного обследования.
Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ! В стационар обращалась вечером 18.08. Но меня увезли в урологию и оттуда отправили домой.
Пожалуйста.
Если терапевт и гинеколог Вас осмотрели и очаг инфекции не нашли необходимо взять у терапевта или заведующей отделением направление в стационар по поводу лихорадки не ясного генеза.
Нимесил, мидокалм, комбилипен - назначения по поводу остеохондроза позвоночника; остеохондроз - НЕ инфекционное заболевание, НЕ повышает температуру тела, НЕ вызывает повышения нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Сергей Николаевич, мне еще под вопросом поставили еастахеит (тк уши закладывало) и небольшой отёк по снимку был, капаю диоксид и вибрацил
Евстахиит - инфекционное заболевание и может вызвать данные изменения в анализе крови, в этом случае необходимо показать ЛОРу результаты анализов для коррекции лечения, решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком.
Сергей Николаевич, у меня с начала августа была ночная (а перед всем этим делом и дневная) боль в горле. Потом чувство отечности и заложенность в ушах и под глазами будто раздувает лицо. Далее потом спускалось в горло, будто там что-то отекает. Но наружной отечности не было. После полоскания горла становилось лучше, а после диоксидина (три дня капаю) значимое улучшение (в плане чувства отёка изнутри). Ухо только одно остаётся слегка заложенным. Это похоже на евстахеит? Сейчас к вечеру разболелось горло, хотя лечу его уже неделю (полощу хлоргексидином, пастилки от горла рассасываю)
Диагноз евстахеита НЕ ставится только по симптомам; диагностикой евстахеита занимается ЛОР врач, для этого он осматривает барабанную перепонку, проводит аудиторию, тимпанометрию; пробу с глотанием, зеванием или продуванием по Политцеру.
По результатам прикреплённых анализов имеются признаки бактериальной инфекции; результаты данных анализов должен увидеть ЛОР врач, чтобы решить вопрос о необходимость лечения антибиотиком.
Сергей Николаевич, поняла Вас, спасибо!
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты сегодняшних анализов. Куда-то пропала бакт инфекция??? Сегодня болит челюсть слева снизу от виска прям. У гинеколога была, УЗИ сделала, всё хорошо. Посмотрите, пожалуйста, анализы
Здравствуйте.
По результатам анализа крови от 25.08.25 - признаков бактериальной и любой другой инфекции - нет; это значит лечение назначенное ЛОРом и иммунитет справились с инфекцией.
Для купирования указанных болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Сергей Николаевич, спасибо! Только почему температура скачет до 37?.. В течение дня. И ломота в теле
Принятый ответ
Пожалуйста!
Возможно нужно разбираться с миомой, либо другими очагами хронического воспаления.
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной этиологии, в данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Гинеколога и Терапевта, дообследование и назначение лечения. Да, нужно УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! К терапевту ходила 18, 20, 22.08. К гинекологу на завтра записалась, спасибо. Терапевт видел анализы. Температура скачет в течение дня от 36.6 до 37. Два три раза в день 37 бывает и сама проходит
заключение гинеколога прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, я к нему только на завтра записалась...
завтра вопрос будет еще актуальным
Михаил Николаевич, а может это быть кишечная инфекция? Что нужно сдать на этот счёт?
Михаил Николаевич, спасибо, прикреплю!
Михаил Николаевич, ваши коллеги рекомендуют обратиться в стационар для обследования.. Как Вы считаете? У меня нет возможности сейчас, но и упустить что-то серьёзное боюсь (( что это вообще может быть ((
тогда как появится возможность, то можно госпитализироваться для полного обследования.
Михаил Николаевич, поняла Вас, благодарю!
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты сегодняшних анализов. Куда-то пропала бакт инфекция??? Сегодня болит челюсть слева снизу от виска прям. У гинеколога была, УЗИ сделала, всё хорошо. Посмотрите, пожалуйста, анализы
посмотрел, ничего критичного. Для устранения боли можно попробовать прием препарата Андипал.
Михаил Николаевич, большое спасибо! Бакт инфекции значит нет?
Принятый ответ
да, скорее всего нет.
Михаил Николаевич, спасибо Вам!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, а также очный осмотр гинеколога
Алексей Юрьевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ, завтра всё сдам повторно