Акне, рецидив, лечение

Здравствуйте, заранее извиняюсь за длинный текст. Примерно до 16 лет я не знала что такое прыщи, пока не переехала в другой большой город и честно мне там было плохо, сильный стресс, незнакомая жизнь в общежитии, головные боли постоянные, сложная учеба для меня, плохая вода из под крана. Я начала замечать что сильно потею там, и вдруг начали вылазить прыщи на лице, в чем причина было неясно. Я никогда в жизни не пользовалась умывалками, в этот раз пришлось купить, дешевую правда, наверняка она агрессивная была. Я начала скупать корейскую косметику позже, но становилось хуже, через полгода уехала домой и как то успокоилась, но акне не ушло. Были такие моменты что акне казалось не воспаляется, но потом снова. А еще плюс у меня проблемы с желудком или фиг знает с чем, пищеварением? с детства, что ни съем постоянно живот урчал, в туалет сложно всегда для меня ходить, но это ведь раньше было и прыщей то не было. Я кстати сдавала генетический тест на лактозу, и у меня высокий риск заболевания этой непереносимости, поэтому живот урчал наверное всегда. Значит 19 лет молочку эту ела. Но даже сейчас сложно отказаться. Вообщем через года 2 я решила пойти к дерматологу, но меня не туда занесло. Я попала к косметологических клинику, где каждому прописывали эти ретиноиды. Мой вес 48 кг, я начала пить 5 декабря 2024 г. с 20 мг, через месяц 30 мг, через 1,5 месяца 40 мг, и в начале августа перестала пить, но через неделю меня высыпало, я обратилась к косметологу, она сказала поддерживать пока 10 мг пить, а потом как я приеду в этот большой город, она меня посмотрит. Сказала что даст направление к гинекологу гормоны проверить. Но месячные в меня регулярные, я уже не знаю честно. Я пью этот сотрет долбанный, суставы болят, надоело уже, зрение упало, а прыщи не ушли, что не так? Еще и потею сильно в области подмышек. Что мне делать?

Нет, наверное
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько всего мг сотрета вы выпили до того как отменили препарат и вас обсыпало?
Была ли после отмены поддерживающая терапия наружно?
Перед отменой сотрета в течение какого времени акне не беспокоило вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 7200 мг нужно было выпить и плюс 1000 мг для запаса, как косметолог мне сказал, это то есть нужно было закончить в конце июля, а я решила допить свою пачку сотрета и вышло примерно до 10 августа, а так я не знаю сколько я выпила.
После отмены ничего не делала и не меняла уход. Я использовала мицелярку и умывалку и наносила крем липобейз.
Не беспокоило где то ну 4 дня, а потом закрытые комедоны мелкие на лбу, а после на щеках начали появляться красные прыщи, один вообще был с гноем, с белой шапочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но странно что сразу прыщи пошли, они разве не должны полностью закончиться даже после поддерживающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всмысле после поддерживающей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аааа всмысле без поддерживающей терапиии!!!

Да это действительно странно, у вас была хорошая суточная дозировка и вы приняли всю кумулятивную дозу, даже чуть больше.
Подскажите а после начала приема сотрета, когда перестали появляться прыщи и комедоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ах точно забыла упомянуть, вообще черные точки и прыщи исчезли через месяца 1,5-2, но на протяжении курса прыщи все же появлялись, за неделю до менструации, но быстро исчезали, и иногда без месячных появлялись но также быстро иссыхали

Смотрите правило завершения курса лечения ср: 1 месяц чистой кожи, то есть в течение месяца не должно появляться вообще ни одного элемента, только тогда можно завершать курс.
Препарат вы принимали с жирной пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может гормоны проверить?
Сейчас что делать вообще?

Цикл регулярный у вас?

Прикрепите фото все частей тела, где появляются высыпания на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну бывает плюс минус 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее иногда появляются и после отмены курса под губой появилось и на щеках и на лбу, как раньше до лечения

Высыпаний на данный момент я не вижу, показаний к повторному курсу ср нет.
Наружно можно использовать гель эффезел ежедневно в течение 6 месяцев, далее через день в течение 6 месяцев. Это поддерживающая терапия после ср.
Утром можно увлажняющий флюид icon skin.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно во время курса были дни когда пропускала прием ср

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кожа разве не жирная? Мне косметолог сказал поддерживать пока, 10 мг в день принимать

Жирность кожи всегда возвращается после приема ср, кожа не остается такая же, как и на курсе.
Дозировки не снижаются обычно, тем более в поддерживающей дозе препарат не принимается.
Набрана кумулятивная дозировка, есть месяц чистой кожи - прием препарата завершается одним днем.
И переходят на наружную поддерживающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну понимаете у меня во время курса мелкие прыщики появлялись всегда. Когда прекратила пить это было капец, красные прыщи, жирная кожа, мелкие обугрости все еще есть, и на камере из плохо видно, но я чувствую что кожа неровная
Плюс у меня сухая кожа еще

Я вам пишу то, что вижу на данный момент, конечно врач который ведет пациента на ср, видит его в разные моменты понимает больше.
Насколько это возможно в пределах онлайн консультации, я написала вам как вижу дальнейшую терапию🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю, у меня прыщи появятся, если сейчас прекращу пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Эти фото которые я отправила на них нет прыщей потому что я поддерживаю курс 10-ью мг
А так когда я закончила курс прыщи были а ведь снова начала пить
Фоток прыщей после курса нет у меня
Потому что не фоткала

Здравствуйте!
Я вам выше писала, что таких схем с поддерживающей терапией нет в официальных клинических рекомендациях, я не могу прокомментировать за другого врача, почему он вам так назначил принимать.
Всегда есть два вариант: либо поддерживающая терапия эффезелом, либо новый курс ср, но необходимости в новом курсе я не вижу на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если Ваше лицо было в таком же состоянии как примерно на фото первых
Показаний для приема потерь не было
Если исходить из того, что препарат пили все таки
Начальная доза должна быть 20 мг, далее 40 мг
КД 5760-7200, которую вы набрали
Далее месяц приема препарата до чистой кожи для закрепления эффекта
Далее переходят на поддерживающую наружную терапию эффезел
Начинать с точечного нанесения препарата 2 раза 👉3 раза в неделю👉дать коже адаптироваться и переходить на применение каждый день. Курс на 6 мес
Утром обязательно спф50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это фото во время приема, я начала снова пить по рекомендации своего косметолога
Она сказала поддерживать пить 10 мг
Когда я закончила курс через неделю буквально появлялись закрытые комедоны на лбу и красные прыщи на щеках, как раньше до приема СР, я просто помню от чего хотела избавиться и именно как тогда прыщи начались

Как надо делать правильно я расписала
Переходить на пониженную дозу не надо было
Месяц на поддержку на той же дозе, что пили до набора КД стабильно
Далее наружная терапия
Пить ср сейчас вам уже не надо
Переходите на поддерживающую наружную терапию
Чем я тоже расписана и как это сделать грамотно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по вагим фото и вагим расскащам можно судить об обостркнии акне.
Для лечения местно 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а после ее высыхания крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 2 ращв в день после кды 7-10 деей. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае если кд набрана то препарат отменяется и переходят на поддержание наружными ретиноидами например эффезел под контролем врача длительно
Обязательно спф
Проверить стоит гормоны половые и щж у профильных специалистов для исключения отклонений