Результаты анализов на дисбактериоз
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, сдавали анализ на дисбактериоз. Помогите расшифровать его.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
В связи с чем сдавали анализ? Что беспокоит ребенка?
Здравствуйте!
Первые дни жизни ребенок провел в реанимации, кололи сильные антибиотики.
Ребенок плохо ходит в туалет, мучает живот.
Врач подозревает, что на фоне приема антибиотиков микрофлоры в кишечнике нет.
Какой стул у малыша? Как часто малыш ходит в туалет?
Фото стула прикрепила.
Ребенок на ИВ.
По фото стул в пределах нормы
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Если бы у малыша не было микрофлоры в жкт, то была бы антибиотикоасоциированная диарея - стул был бы, как вода, очень частый
Так как стул у малыша в норме, антибиотики на микрофлору жкт никак не повлияли
Принятый ответ
Валентина , здравствуйте!
К большому сожалению этот анализ не информативен и у малыша он в норме
Скажите пожалуйста, но какому поводу сдавали его ?
Есть ли жалобы какие то со стороны стула , кишечника ?
Здравствуйте!
Валентина, скажите пожалуйста, стул сухой и плотный ?
Или кашицей и при этом малыш тужится ?
Кашицей, малыш тужится
Фото стула прикрепила.
Ребенок на ИВ.
Валентина , по цвету и консистенции - все отлично
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ив стул может отсутствовать до 5-7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Это не связано с проблемой микрофлоры
Функциональная проблема связанная с незрелостью малыша -
Нужно время 🙏
Если остались вопросы - рада помочь
Подскажите пожалуйста, нужно ли менять смесь если у ребенка регулярные запоры по 3-4 дня?
Валентина , запор - это сухой и плотный стул
У малыша он не такой
Как писала выше задержка связана с дисхезией
3-4 дня это абсолютно нормально
Может даже до 5-7 дней
Так что замена смеси не требуется
И может только усугубить ситуацию
Если малыш хорошо набирает , нет срыгиваниц обильных ( до 3 столовых ложек норма после каждого кормления ) то и замена смеси ни к чему
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
По какой причине сдавали? На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе?
Здравствуйте!
Посмотрела прикрепленное фото. Такой стул считается нормальным для детей грудного возраста.
По анализу, действительно, невозможно определить как повлияла антибиотикотерапия на заселение кишечника нормальной флорой.
В подобных случаях можно дополнительно давать пробиотики Био гая, он может помочь нормализовать соотношение полезных и вредных бактерий в кишечнике, а также снизить проявления колик, вздутия, повышенного газообразования.
В периоде новорожденности часто у детей бывает так называемая младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
По какому поводу сдавали анализ?
Здравствуйте!
Плохо ходит - это как? Стул мягкий?
Ребенок тужится перед тем, как сходить в туалет, потом становится легче?
Фото стула прикрепила.
Ребенок на ИВ.
Тужится
Стул отличный
Скорее всего, предполагается младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф, пробиэль беби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению на сегодняшний день кал на дисбактериоз не является информативным методом исследования, если сдавать кал каждый день будет разные результаты, так как мы можем оценить лишь часть, а не всю микрофлору кишечника.
Подскажите пожалуйста что беспокоит малыша?
Как стул у ребенка?
Здравствуйте!
Да действительно после применив антибиотиков могут наблюдаться проблемы со стулом некоторое время.
В таких случаях рекомендуется прием пробиотиков, но обычно сразу или после лечения, в течение 10-14 дней.
Подскажите пожалуйста, какой стул у малыша по консистенции, сколько раз в день?
Фото стула прикрепила.
Ребенок на ИВ.
По фото стул соответствует норме.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Также рекомендуется давать водичку между кормлениями.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.