Укусы Комаров и сильный зуд
Добрый день, подскажите была на отдыхе на Кубе а у них там сейчас сезон Комаров и москитов и прочих насекомых. Обкусали все тело, руки ноги, зуд страшный . Подскажите что попить чтоб этот кошмар прошел!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Для купирования зуда обычно рекомендуется использование системных антигистаминных ,например ,кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день ,обычно курс может составлять около 5-7 дней .
На очаги высыпаний обычно рекомендуется использовать охлаждёнными крем адвантан тонким слоем 1 раз в день до 5-7 дней
Для устранения зуда на высыпания может быть эффективно наносить специальный противозудный гель урьяж прурисед или неотанин ,каламин (наносить охлаждёнными ) в течение дня по потребности.
При распространенных высыпаниях,при интенсивном зуде обычно рекомендуется введение системных гормонов коротким курсом (преднизолон / дексаметазон).
Принятый ответ
Добрый день! Для снятия зуда и аллергической реакции В подобных случаях показан приём антигистаминных препаратов, например, зиртек/зодак 10 мг по одной таблетке 1-2 раза в день. Местно на кожу для снятия зуда можно использовать неотанин спрей/ эмульсия два раза в день чередуя с Фенистил гелем/Псило-бальзам/Урьж Прурисед. Если есть если есть следы расчёсов, то предварительно обрабатывать антисептиком, например, водные хлоргексидин/ каламин до нанесения лечебного крема. В случае гиперергической реакции при размере волдырей более 10 см Вы можете использовать Адвантан/комфодерм 1-2 раза в день тонким слоем на место отёка и покраснение-топический стероид быстрее снимет воспалительную реакцию
Принятый ответ
Гульнара здравствуйте , по возможности пожалуйста прикрепите фотографии высыпаний, так как воспаление на фоне укусов комаров и мошек может проявлятся по разному. Обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (по типу Никсар или аллервэй) внутрь и местно при выраженном зуде фенистил гель или псило бальзам.
Принятый ответ
Добрый день, избыточная реакция на укусы Комаров называется «кулицидоз» При такой форме симптомы могут быть довольно интенсивными. В таком случае могут быть рассмотрены антигистаминные препараты по типу цетиризина 10 мг 1 таблетка в сутки -7 дней
И гормональные мази по типу Адвантан 1 раз в сутки на выраженные очаги -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
При инсектной аллергии (аллергической реакции на укусы насекомых) рекомендуется прием антигистаминных средств (например зодак или зиртек по 1 таблетке 1 раз в сутки), также наружно фенистил для уменьшения зуда кожи.