Консультация терапевта /

Здравствуйте. У меня покраснела кожа, зуд. — вопрос №3114785

После использования нового средства для стирки появились пятна на коже. Средство убрала, более не использую, но реакция стала ещё хуже. 3й день всё тело зудит, покрыто пятнами. Около 30% кожного покрова. Лицо, шея, руки ноги, весь живот, частично спина. Принимаю цетрин, мажу акридермом. Назначил терапевт. Проблема в том, что у нас гв, ребёнок 5 месяцев. Не все препараты можно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Подковообразная почка. Танзилит. Аллергия на димедролсодержащие препараты, аллергии ранее небыло.

Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи.
Для выведения аллергена из организма рекомендуется принимать Сорбенты (например Полисорб по 1 ст л 4 раза в сутки.)
Антигистаминные продолжайте.
Вам стоит обратиться на очный прием , возможно необходимо сделать инъекцию гормонального препарата, чтобы убрать аллергическую реакцию
Терапевт
Здравствуйте!
При отсуствии эффекта от приема антигистаминных препаратов, тем более если отмечается ухудшение, необходим очный осмотр дерматолога для решения вопроса о тактике обследования и лечения.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови у терапевта?
Не отмечаете ли появление отеков, особенно глаза, лицо?
Если можете, прикрепите фото сыпи пожалуйста.

При аллергических реакциях могут быть рекомендованы помимо антигистаминных препаратов добавление сорбентов к терапии.

Скажите, вещи, которые постирали этим средством перестирали ли заново? Если вы после стирки имеете с ними контакт, то аллергическая реакция может не уходить и по этой причине
Клиент
Отёки есть, лицо, шея, кисти рук. Кровь не сдавала, у нас нет такой возможности, посёлок. Как в приложении прикрепить фото не знаю, но это скорее не сыпь как ожог, опухшие красные пятна руки лицо и шея полностью красные.
Терапевт
При наличии отеков и отсутствия эффекта от терапии конечно, консультация дерматолога с очным осмотром очень нужна. Доктор может рекомендовать добавить к терапии гормональный препарат для снятия отеков, сменить/дополнить терапию.
На сайте есть возможность для прикрепления фото к вопросу, должна быть кнопка добавить файлы, можно прикреплять анализы и фотографии
Клиент
Прикрепила фото
Терапевт
Скажите, пожалуйста, есть ли помимо зуда, ощущение жжения в местах высыпания? Высыпания возвышаются над кожей?
Клиент
Да, кожу жжёт и пятна как будто сверху наложены, бугорком.
Терапевт
Описанные симптомы, фото могут быть характерны для аллергической крапивницы. Т.к. эффект от терапии супрастином, акридермом отсутствует, все же рекомендуют консультацию дерматолога,аллерголога.
Клиент
Спасибо за ответ)
Терапевт
Рада помочь) здоровья Вам ✨️
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, в качестве лечения аллергической крапивницы при гв обычно назначают:
-гипоаллергенная диета
-гипоаллергенная быт ( не использовать химические средства которые ранее не использовали, влажная уборка 1 раз в день, частые проветривания каждые 3-6 часов, если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому)
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины
-можно проставить инъекцию супрастина однократно, затем продолжить прием цетиризина 1 раз в день 3 дня
-местно акридерм гк(который серый, не зеленый) препарат с местным действием не проникает в центральное русло, поэтому применение возможно при гв. 1 раз в день в течении 3 дней.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Клиент
Здравствуйте. Всё выше перечисленное соблюдаю, диета, уборка+ кварцевание спальни. Порошок не меняла, тот же ушастый нянь, только раньше порошок использовала, в этот раз заказала гель, через озон... моя ошибка. Стирала руками, детское. Всё перестирала в машинке порошком, гель выкинула.
Терапевт
В таком случае при неэффективности инъекции супрастином, рекомендуется прекратить на 3 дня гв и поставить курс с дексаметазоном 4 мг 1 раз в день.
Также рекомендуется очный осмотр дерматолога или аллерголога.
Клиент
Спасибо за ответ)
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее высыпания являются проявлением аллергической реакции на средства стирки.
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов, но в таком случае рекомендуется прекратить ГВ .
Прием сорбентов не рекомендуется, т.к он крепит стул и так же аллергическая реакция не связана с приемом пищи ( аллерген не попадал в ЖКТ).
Клиент
Прекратить гв нет возможности, от смеси у ребёнка рвота, на каши рано ещё, 5 месяцев всего... а козье молоко врачи не разрешают давать...
Терапевт
Поняла вас.
Есть возможность приложить фото высыпаний?
Клиент
Фото прикрепила
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
В случае выраженной аллергической реакции рекомендуется обратиться в приемный покой для оказания экстренной помощи.
По возможности, обратитесь в дежурное терапевтическое отделение, к сожалению, такую реакцию снять цетрином будет крайне сложно.
Клиент
У нас такого нет, и выехать в город увы нет возможности, переправы закрыты на ледоход... это опасно? Возможно в город попасть только вертолётом в понедельник...
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Представленные признаки и описание могут быть характерны для аллергической реакции (крапивницы).
В подобных случаях рекомендуют:
- консультацию и осмотр аллергологом
- исключить возможный провокатор (если подозреваете порошок, не использовать его)
- элиминирующая диета
- против зуда и отека зодак (цетиризин) 10 мг 1 раз в день - совместим с ГВ
- адвантан местно тонким слоем 1 раз в день - с гв совместимо