Скачки давления
Добрый вечер! Последние 2 недели беспокоит резкое повышение давления, максимально 160/95. Ощущаю повышение уже при 120-130, так как свое давление 90/60-100/70. При повышении давления учащается сердцебиение до 130, дискомфорт в груди, как будто что-то давит и ухудшается общее состояние. При снижении давления и пульса общее самочувствие и дискомфорт в груди сохраняется. Обращалась ко врачу, назначили проверить шейный отдел, ЭХО-КС, УЗДГ БЦА, рентген ШОП . Препараты: лозап (постоянно), каптоприл 12,5 мг при повышении; бетагистин, глицин; уколы: актовегин 2 мл 10 дней, мидокалм 1 мл 5 дней, диклофенак 3 мл 5 дней; ЛФК, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач действует абсолютно правильно и по стандарту. Его задача исключить серьезные органические патологии , назначенное обследование нужно обязательно пройти.После того как будут готовы результаты, коррекция терапии.
Александр Юрьевич, у меня нет вопросов к назначенному лечению. Больше хочу услышать мнения других врачей. Потому что такое состояние тревожит и спокойно жить не дает. Происходят скачки давления раз в 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца отмечаются незначительные изменения.
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий атеросклеротических бляшек не указывают. Изменения сосудистой этиология, которые могут проявлятся , не часто, головными болями, головокружениями.
По результатам рентгена шейного отдела позвоночника отмечаются начальные признаки остеохондроза.
Скажите, сдавали ли какие-то анализы?
Маргарита Валерьевна, анализы сдавала. Сейчас прикреплю
Маргарита Валерьевна, анализы прикрепила
Прерараты от давления тоже принимаете на протяжении 2х недель?
Маргарита Валерьевна, лозап, бетагистин 4 дня, каптоприл при повышении только
Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель..
В этот период рекомендуют вести дневник давления и записывать показатели. В будущем будет проще скорректировать дозировку.
Повышение давления не связано со стрессом?
Принятый ответ
Добрый день, нашем с оттого что девушкам жетородного возраста каптоприл лучше не пить- противопоказан, дальше Ваш базовый препарат лозартан- он с каптоприлом НЕ СОЧЕТАЕТСЯ, может такое сочетание вызывать ангионевротичкский отек .
Лозартан 2р /день принимаете? Если нет- удвоить
Дальше- добавить верошпирон утром 50 мг капсулу
На неотложку моксонидин 0,2 , а не каптоприл
Анализы: ттг т3 т4 ферритин железо сыворотки, креатинин,оам, оак
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ БЦА имеются изменения сосудистые, но бляшек не описано. Извитость артерий - это анатомическая особенность, требует наблюдения, это не патология, но может быть причиной головокружения, шума в ушах. С назначениями полностью соглашусь, но Капроприл (Капотен) рекомендовал бы заменить на Моксонидин - он является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов. Кордафлекс 20 мг тоже можно разжевать как средство скорой помощи - селективный блокатор кальциевых каналов II класса, производное дигидропиридина. Тормозит поступление кальция в кардиомиоциты и клетки гладкой мускулатуры сосудов. Оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. И прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть ещё к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, либо лампочку менять (совсем недавно консультировал женщину -меняла лампочку - запрокинула голову наверх, чем пережала сосуды и потеряла сознание) чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, бассейн. Рекомендую получить консультацию Невролога. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Рекомендую не допускать тканевых дефицитов по той причине что при дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, но по узи атеросклероза нет, в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️