Лечение сифилиса

Врач венеролог прописал Цефтриаксон, но в наличие нигде нет. Посоветовали заменить на Цефотаксим. Неделю назад купил последние 10 ампул. Теперь нет в наличие. Чем можно заменить? И какая будет схема введение препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в Вашем случае эти препараты взаимозаменяемы. Цефотаксим - это цефалоспорин 3го поколения. Ввводится в той же дозировке и с той же кратностью. Какой у Вас выбран курс лечения и дозировка? 14 дней по 1 г в/м?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, у меня вопрос, чем можно Цефотаксим заменить, т.к. ничего нет в наличие?

Есть справочные аптек, также можно оставить рецепт на отсроченное обслуживание. Под Вас закажут препарат со склада и перезвонят, когда он будет в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, а про Бициллин-3?

Что у Вас в рецепте?
цефотаксим=клафоран.
Бициллин не заменит цефотаксим, если вы начали лечение. Цефотаксим сильнее бензилпенициллинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, прописали цефтриаксон, но т.к. не было в наличие заменили на Цефотаксим, было 10 инъекций, после пришёл на повторный приём к врачу, но другому, т.к. предыдущая на больничном и сдал анализ, результат положительный.
Новый врач говорит, что нужно 20 инъекций, а может и 30.
Сегодня ходил в другую клинику, к другому врачу, этот говорит, что всё прописано не правильно, что цефатоксим просто завуалирует болезнь и до конца лечения не будет.
Только деньги все берут!
Кому верить и что вообще делать?

Ок, попробую Вам ответить как врач, не как провизор, т.к. по долгу службы сталкиваюсь с венерическими болезнями. Согласно новым протоколам лечение первичного сифилиса поддаётся бензилпенициллином. В случае непереносимости пенициллинов может использоваться цефтриакмон, эритромицин, доксициклин и даже азитромицин. Цефтриаксон, цефотаксим используется по схеме при весе до 60 кг 0,5 г в/м 1 раз в сутки 10 дней, при массе тела свыше 60 кг используется суточная дозировка 1 г в/м 10 дней. То есть на курс лечения по протоколам того препарата и в том количестве, которое Вы приобрели - достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, вес 55 кг. Но анализ положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, Я бы Вам лично заплатил, сколько скажете, если дадите более полную консультацию или дадите схему лечения

Я вижу анализ. И я Вам расписала один из вариантов лечения подтвержденного люэса. 1 г цефотаксима в/м в сутки - за глаза. Предохраняйтесь, пожалуйста, до получения отрицательного результата теста после лечения. Это абсолютно социальная болезнь, в наше время легко поддающаяся терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, то есть ещё раз сделать Цефотаксим 10 инъекций?

Вы анализ сдавали 25.11 это уже после лечения цефотаксимом? Повторять курс нет необходимости.
После лечения рпга сдают через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, да после, лечения

Анализ сдается раз в 3 месяца. и контролируется очень и очень долго, как минимум пару лет. Даже после излеченности некоторые виды анализов могут "светить" положительным, для этого нужно сообщать в лаборатории, что нужно более расширенное исследование. Чтобы не тратить деньги - обратитесь в кожно-венерологический диспансер. Они и контролируют излеченность, и напоминают о регулярной сдаче анализов, при госпитализации - лечение бесплатное.
Я не дерматовенеролог. Это максимум, чем я могла Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы прошли курс лечения, если купили 10 ампул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте Виктория!
Да, 10 инъекций Цефотаксим по 1г, каждые 24 часа

Все верно - первичный сифилис лечится так, как вы делали - по 1 грамму 1 рах в день 10 дней. Теперь вам нужно провести контроль эффективности терапии. Доктор что-то назначал - РМП, РПР, VDRL в количественном варианте постановки и один из трепонемных тестов (РПГА, ИФАIgG, ИФАIgG+IgM, РИФабс/200, ИБ, ИХЛ, РИБТ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, нет, ничего

Вообще, контроль может назначаться через 1-3 месяца после окончания курса терапии. Сходите к врачу снова, поскольку нужно оценить, как прошло лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, ходил, но дальнейших назначений никаких не было

Странно. Возможно, у вас были невысокие титры, потому врач уверен в лечении. В любом случае, курс вы прошли по стандартам лечения.