Лечение сифилиса
Врач венеролог прописал Цефтриаксон, но в наличие нигде нет. Посоветовали заменить на Цефотаксим. Неделю назад купил последние 10 ампул. Теперь нет в наличие. Чем можно заменить? И какая будет схема введение препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в Вашем случае эти препараты взаимозаменяемы. Цефотаксим - это цефалоспорин 3го поколения. Ввводится в той же дозировке и с той же кратностью. Какой у Вас выбран курс лечения и дозировка? 14 дней по 1 г в/м?
Ольга, у меня вопрос, чем можно Цефотаксим заменить, т.к. ничего нет в наличие?
Есть справочные аптек, также можно оставить рецепт на отсроченное обслуживание. Под Вас закажут препарат со склада и перезвонят, когда он будет в аптеке.
Ольга, а про Бициллин-3?
Что у Вас в рецепте?
цефотаксим=клафоран.
Бициллин не заменит цефотаксим, если вы начали лечение. Цефотаксим сильнее бензилпенициллинов.
Ольга, прописали цефтриаксон, но т.к. не было в наличие заменили на Цефотаксим, было 10 инъекций, после пришёл на повторный приём к врачу, но другому, т.к. предыдущая на больничном и сдал анализ, результат положительный.
Новый врач говорит, что нужно 20 инъекций, а может и 30.
Сегодня ходил в другую клинику, к другому врачу, этот говорит, что всё прописано не правильно, что цефатоксим просто завуалирует болезнь и до конца лечения не будет.
Только деньги все берут!
Кому верить и что вообще делать?
Ок, попробую Вам ответить как врач, не как провизор, т.к. по долгу службы сталкиваюсь с венерическими болезнями. Согласно новым протоколам лечение первичного сифилиса поддаётся бензилпенициллином. В случае непереносимости пенициллинов может использоваться цефтриакмон, эритромицин, доксициклин и даже азитромицин. Цефтриаксон, цефотаксим используется по схеме при весе до 60 кг 0,5 г в/м 1 раз в сутки 10 дней, при массе тела свыше 60 кг используется суточная дозировка 1 г в/м 10 дней. То есть на курс лечения по протоколам того препарата и в том количестве, которое Вы приобрели - достаточно.
Ольга, вес 55 кг. Но анализ положительный.
Ольга, Я бы Вам лично заплатил, сколько скажете, если дадите более полную консультацию или дадите схему лечения
Я вижу анализ. И я Вам расписала один из вариантов лечения подтвержденного люэса. 1 г цефотаксима в/м в сутки - за глаза. Предохраняйтесь, пожалуйста, до получения отрицательного результата теста после лечения. Это абсолютно социальная болезнь, в наше время легко поддающаяся терапии.
Ольга, то есть ещё раз сделать Цефотаксим 10 инъекций?
Вы анализ сдавали 25.11 это уже после лечения цефотаксимом? Повторять курс нет необходимости.
После лечения рпга сдают через 3 месяца.
Ольга, да после, лечения
Анализ сдается раз в 3 месяца. и контролируется очень и очень долго, как минимум пару лет. Даже после излеченности некоторые виды анализов могут "светить" положительным, для этого нужно сообщать в лаборатории, что нужно более расширенное исследование. Чтобы не тратить деньги - обратитесь в кожно-венерологический диспансер. Они и контролируют излеченность, и напоминают о регулярной сдаче анализов, при госпитализации - лечение бесплатное.
Я не дерматовенеролог. Это максимум, чем я могла Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы прошли курс лечения, если купили 10 ампул?
Здравствуйте Виктория!
Да, 10 инъекций Цефотаксим по 1г, каждые 24 часа
Все верно - первичный сифилис лечится так, как вы делали - по 1 грамму 1 рах в день 10 дней. Теперь вам нужно провести контроль эффективности терапии. Доктор что-то назначал - РМП, РПР, VDRL в количественном варианте постановки и один из трепонемных тестов (РПГА, ИФАIgG, ИФАIgG+IgM, РИФабс/200, ИБ, ИХЛ, РИБТ)?
Виктория, нет, ничего
Вообще, контроль может назначаться через 1-3 месяца после окончания курса терапии. Сходите к врачу снова, поскольку нужно оценить, как прошло лечение.
Виктория, ходил, но дальнейших назначений никаких не было
Странно. Возможно, у вас были невысокие титры, потому врач уверен в лечении. В любом случае, курс вы прошли по стандартам лечения.