Температура и диарея у ребенка

На отдыхе приболел сначала муж (тошнота и диарея не частая, темпер максимально 37,6), через день вечером заболел и ребенок, была 1 раз диарея, утром след.дня иногда жаловался, что болит животик, но ребенок был еще более менее активный, к вечеру начала повышаться температура и начал опять жаловаться на животик, стало ломить ножки, стал хныкать, жаловаться чаще на живот, температура поднялась 38,5, сбили, давали ношпу 1/2, полисорб и пробио, что нужно еще? Может энтерофурил? Всего за сутки диарея была 2 р, но жалуется на животик( ребенку 3,9 г

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Энтерофурил эффективен только при бактериальных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте

энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

При болях в животе обычно рекомендуется спазмолитик - тримедат 25 мг 3 р.д

Для закрепления стула- баксет до 7-10 дней

Обильное, больное питье, для профилактики обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию у ребенка можно предположить кишечную инфекцию.

Энтерофурил - это кишечный антисептик, назначается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции. По описанию показаний к его приёму нет

В таком случае Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1-2 пакетика дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Он крепит стул или пробиотик Энтерол.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

При продолжительных болях в животе можно начать приём Тримедат. Курсом на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

От боли в животе можно дать Тримедат детский до 3 раз в день

Энтерофурил это кишечный антибиотик ,его назначают только при подтверждение бактериальной инфекции

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле). При болях в животе рекомендуются препараты на основе тримебутина ( например, тримедат).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить течение кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется
-увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Отпаиваем ребенка часто, но дробно.

-солевые растворы, например, Адиарин регидро, регидрон био, хумана электролит - Каждые 15 минут небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.

-Сорбенты - смекта/полисорб/энтеросгель, курсом на 5 дней.

-безмолочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.

-пробиотики (баксет, энтерол) 10-14 дней

- при спазмах и болях в животе можно использовать тримедат 3 раза в день

Также рекомендовано показать ребенка врачу; сдать анализ на ОКИ; общий анализ крови и мочи.