Давление с периодическими гипертоническими кризами после родов (на ГВ)

Добрый день! Мои проблемы со здоровьем начались через некоторое время после родов (родила я 5 месяцев назад). До беременности и во время нее проблем с давлением не было (мое рабочее давление всегда было 110/80). Во втором триместре давление поднималось до 128*90, но затем опустилось до нормальных значений. Я никогда не употребляла алкоголь и не курила. Все анализы во время беременности были идеальными (в т.ч. и АЛТ, АСТ). Колола клексан, пила витамины для беременных. Сейчас кормлю грудью. Вес 51 кг, рост 152 см. После родов стало резко подниматься давление с приступами до 177/116, сопровождающееся тошнотой и головными болями. Сейчас давление обычно с утра 120*90, днем 135*95, вечером 150*100). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая тяжелая гипертония? Какие обследования мне нужно пройти дальше, особенно с учетом грудного вскармливания? Список анализов и исследований с результатами: 1. Общий анализ крови + биохимия (динамика) * Май 2025: Повышение печеночных ферментов. * АЛТ: 70,4 ед/л (норма < 35) * АСТ: 36,37 ед/л (норма < 31) * Июнь 2025: Нормализация ферментов, но повышен билирубин. * АЛТ: 34,7 ед/л (норма) * АСТ: 26,37 ед/л (норма) * Билирубин общий: 36,2 мкмоль/л (повышен, норма < 21) * Билирубин прямой: 15,0 мкмоль/л (повышен) * ГГТ: 15,9 ед/л (норма) * ЩФ: 88,1 ед/л (норма) * Глюкоза: 3,73 ммоль/л (нижняя граница нормы, ранее было 2,73) * Общий белок, альбумин, креатинин, мочевина** – в норме. 2. Инфекционный скрининг (все результаты отрицательны) * Антитела к **ВИЧ 1,2 типа + p24 антиген** * **HBsAg** (гепатит В) * Антитела к **вирусу гепатита С (anti-HCV)** * Антитела к **Treponema pallidum** (сифилис) 3. Гормональный профиль (все показатели в норме) * ТТГ: 1,66 мкМЕ/мл * Т4 свободный: 11,04 пмоль/л * Кортизол утренний: 341,7 нмоль/л * Инсулин: 3,6 мкМЕ/мл * С-пептид: 1,84 нг/мл 4. Коагулограмма (в норме) * **АЧТВ:** 27,7 сек * **МНО:** 0,95 * **Протромбин по Квику:** 108,3% * **Фибриноген:** 2,9 г/л 5. Аутоиммунные маркеры печени (отрицательны)** * **ANA (антинуклеарные антитела)** * **Anti-LKM-1 (антитела к микросомам печени и почек)** 6. Генетическое исследование** * Подтвержден **синдром Жильбера** (мутация в гене *UGT1A1*). 7. Общий анализ мочи (без патологии)** * Белок, глюкоза, билирубин – отсутствуют. * Лейкоциты – 3.0 в п/зр (норма). * Цилиндры, бактерии – не обнаружены. 8. Анализ кала** * **Скрытая кровь** – отрицательно. 9. Инструментальная диагностика** * **УЗИ брюшной полости:** * Увеличение печени (КВР правой доли 185 мм при норме до 150 мм). * Неоднородная структура печени. * Уплотнены стенки желчного пузыря. * Поджелудочная железа, селезенка – без объемных образований, размеры в норме. * **ЭКГ:** * Ритм синусовый, регулярный, ЧСС 68 уд/мин. * Электрическая ось сердца в нормальном положении. * Патологических изменений не выявлено.

Мигрень
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сами роды это большой стресс для организма, а также перестройка гормональной системе организма .Важно понять причину гипертонии. Есть первичная и вторичная артериальная гипертензия.
Первичная АГ - наследственная, может проявиться в любой момент времени, лечится только постоянным приемом препаратов для поддержания давления. Вызвана каскадом реакций в которых участвуют нервная, сосудистая и эндокринная система.
Вторичная - при заболеваниях органов сердца, щитовидной железы, почек, сосудов почек надпочечников и др. Возникают реже. Требуют дополнительных методов исследования (ЭХОКГ, УЗИ щит.железы, ТТГ, Т4 св, кортизол, альдостерон, УЗИ почек, ЦДК сосудов почек, ЦДК БЦС и далее)
Необходимо обратиться к терапевту после первичных анализов крови с дневником давления за 7-14 дней утром и вечером для назначения терапии.
В последствии повторная явка с дневником давления, после назначения терапии, через 2 недели для определения дальнейшей тактики. Дневник давления, а также ответ на гипотензивную терапию, поможет подсказать или исключить вторичные артериальные гипертензии.
Не рекомендуется заниматься самолечением. При онлайн консультации запрещено назначать препараты с дозировками и курсом лечения. Необходимо обратиться к терапевту по м/ж.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие скачки возможны на фоне мигрени. Т.е первично головная боль, а в ответ на нее повышается артериальное давление. Обратитесь на прием к неврологу, чтобы снизить частоту приступов. Ситуации учащения головных болей на фоне смены гормонального статуса после родов довольно частые, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Евгеньевна, спасибо за пояснения

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!

Повышение давления через 5 месяцев после родов может быть связано с вторичной гипертензией, вызванной стрессом, нерациональным питанием, не достаточным режимом сна и бодрствования.
Анализы, которые вы сдавали уже недействительны к сожалению.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. СМАД, эхо сердца
А также при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Прием Допегина по 250 мг 2-3 раза в сутки в зависимости от повышения ад. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, давление начало мучить через месяц после родов (в связи с этим и начала обследоваться и сдавать анализы) и продолжает до сих пор. Сейчас принимаю допегит 1 т в день

Допегит можно принимать до 3-4 таблеток в сутки. Но важно сделать исследования и сдать вышеперечисленные анализы, чтобы исключить нарушение работы внутренних органов 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, досдам анализы. Благодарю

Будьте здоровы Марина🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, стресс, тревога не провоцирует скачки артериального давления?
На сегодняшний день какие-то препараты от повышенного давления принимаете?

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

(Все обследование, которые уже прошли, повторно проходить не нужно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, особо не стрессую. Ребенок второй и очень спокойный. Спит всю ночь. Сейчас принимаю допегит. 1 т в день

Допегит 250 мг можно принимать по 1 т 3 р в день, при необходимости по 2 т 3 р в день.
Рекомендуется начать вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром, обед, вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, я кормлю грудью. Это не отразится на ребенке?

Нет, допегит не противопоказан при беременности и ГВ.
Капотен разрешен.
Моксонидин с осторожностью, когда ничего не помогает снизить давление

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышены показывают нарушение работы печени - уплотнена структура ткани печени и желчного пузыря. Не вижу по анализу ферритин и эритроцитарные показатели, также хотелось бы посмотреть кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту и витамин Д. Давление и пульс могу увеличиваться при дефиците железа и его депо ферритина для насыщения тканей кислородом. От недостатка кислорода головная боль тоже может быть - клетки головного мозга чувствительны к тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. Пройду рекомендуемые вами анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, а почему может печень так себя повести? Не ем вредной пищи… алкоголь никогда в жизни не употребляла

рекомендую вести дневник приема препаратов по жизни. Большинство препаратов применяемых человеком могут негативно влиять на печень.