Желчь в желудке
Здравствуйте.Меня уже долгое время беспокоит жжение в желудке,иногда боли ,отдающие в спину.месяц лечилась: нексиум,итомед и Урсосан.Не помогло,стало только хуже.От Урсосана жидкий стул и боли в животе. Подскажите, пожалуйста,есть другое лечение.Обследования прикреплю
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Когда вы закончили прием нексиума?
Как вы ночью спите? Боли будят? Мешают сну?
Диагностика хеликобактерной инфекции вам проводилась?
Лечили ранее инфекцию?
Вы тревожный человек?
Анна Михайловна, боли ночью не будят.Но просыпаюсь уже с жжением .На хеликобактер не проверялась.На счёт тревожности,да есть такое.В последнее время очень много стресса
Когда вы закончили прием нексиума?
Анна Михайловна, нексиум уже не принимаю 2недели.И кажется после отмены стало чуть лучше
Гюлизар,с учетом представленной картины можно предположить функциональную диспепсию,а может быть спазм мышц.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи,14 дней, можно до месяца принимать;
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней, можно до месяца принимать;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Показаться врачу-неврологу.
Если эффекта от терапии вы не увидите, предположительно могут потребоваться нейромодуляторы (антидепрессанты) через консультацию с врачом-психиатром.
Анна Михайловна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все всегда будет хорошо у вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также итомед 50мг 3ираза в день, заменить препараты урсодеоксихолевой кислоты на гимекромон 2-3 раза в день (препарат улучшает отток желчи и расслабляет протоки желчного пузыря).
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, а также с большим количеством клетчатки для полноценного формирования стула.
Принятый ответ
Гюлизар, здравствуйте.
По ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок.
По колоноскопии нарушение моторики кишечника, опущение кишечника.
По КТ застой желчи в желчном пузыре, отложение жировых клеток на поверхности печени.
По описанной ситуации и результатам обследований можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - прерараты Висмута и любые антибиотики.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По поводу жирового гепатоза рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
По поводу застоя желчи рекомендуют:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
По поводу Функциональной диспепсии предварительно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.