Новообразование на лапе у кошки
Добрый день! Кошке 20 лет, стерилизована. Анализы мочи для возраста в норме. Кошка отлично ест — влажный корм проплан с уткой для возрастных кошек. Регулярно проверяется у ветеринара. Где-то 3 месяца назад у кошки появилась небольшая болячка на лапе, она ее лижет и она растет в размерах. В течение трёх месяцев выросла до таких размеров — фото прикладываю. Изначально обрабатывали хлоргекседином и стопзудом, но он не помогает. Кошка постоянно ее лижет и рана кровит. Залепляем пластырем, но она его снимает. Ветеринар предложила удалить новообразование под местным наркозом и под успокоительным габапинтин. Подскажите, адекватно ли делать такую операцию в возрасте 20 лет? Какие есть риски? Не хочется подвергать большому стрессу кошечку
Принятый ответ
Здравствуйте
Если образование активно растёт- его нужно удалять хирургически и отправлять материал на гистологию для дальнейшего анализа самого н/о
Скорее вместо стоп зуда нужен гкс ( преднизолон) - но его нет смысла назначать большим курсом так как могут пойти изменения в анализах крови
Что вам предложил врач вполне оправдано. Операция пройдёт успешно если в пределах нормы биохимический анализ крови и эхо сердца ( по ЭХО лучше просто будет подбирать анестезию в данном возрасте и подключать в любом случае аппарат искусственного дыхания, наблюдение за сердечным ритмом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на новообразование и если оно активно растет и беспокоит питомца (а разлизывание как раз на это и указывает), то его целесообразно удалить. Рекомендации Вашего лечащего врача адекватные и если он может провести процедуру под местной анестезией это будет очень хорошо - значительно меньше анестезиологических рисков.Стресс питомцу будет, но это оправдано. Желательно после удаления новообразование провести его гистологическое исследований, чтоб определить характер опухоли и определиться с возможными дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Добрый день!
Постоянное разлизывание раны может инфицировать рану и замедлять заживление. Кроме того, разлизывание травмирует ткани и может способствовать росту новообразований
Удаление оправдано
Габапентин препарат, который используется для снижения тревожности и боли. Он часто используется перед ветеринарными процедурами, чтобы уменьшить стресс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку новообразование продолжает увеличиваться в размерах и кровоточить, его действительно необходимо удалять. Тот факт, что кошка активно его вылизывает, может свидетельствовать о хронической боли и дискомфорте. Из-за того, что рана постоянно открыта, создаётся высокий риск инфицирования, что может привести к более серьёзным проблемам.
Возраст не является противопоказанием для проведения операции, если кошка в стабильном состоянии. Перед процедурой необходимо сдать биохимический и клинический анализы крови, а также провести УЗИ сердца. Это поможет оценить общее состояние организма и минимизировать риски, связанные с анестезией.
Удаление новообразования под местной анестезией с использованием габапентина — это возможный вариант. Однако таким способом можно удалить только поверхностную часть опухоли.
Желательно более глубокое обследование у ветеринарного онколога. Если опухоль проросла глубоко в ткани, может потребоваться её иссечение с захватом здоровых тканей. Это важно, так как при злокачественном характере новообразования существует риск, что хирургический шов будет долго заживать и быстро рецидивировать.