Расшифровка анализов
Малышу 2 месяца 1 неделя. При рождении была кефалогематома, на ее фоне желтуха, внутриутробная инфекция и сломана ключица. Все вылечено. Сдали общий анализ крови, вижу что значения повышены, прошу помочь трактовать, так как не уверена, что референсные значения актуальны для новорожденных. Важно уточнить, что сдавали на сытый желудок, так как малыш нервничал и сказали, что можно покормить
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.
Алина Юрьевна, благодарю! Не нужно ли доздать какие-то анализы для уточнения?
Также сдавали общий анализ мочи, но он ещё не пришел
Принятый ответ
Нет, подобные результаты не требуют дообследования, так как нет каких-либо важных изменений
Здравствуйте
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы повышены
Нет ли высыпаний? Прожилок крови в стуле?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, есть небольшие прыщички на щечках и что-то вроде потницы по телу. Участковый педиатр сказала, что это норма, это ещё с первого месяца.
Также на коленках есть сухость и бесцветные прыщички, я мажу эмолентом липобейз для увлажнения, так как ножки чаще всего контактируют с водой и средствами для подмывания, а кожа нежная
На щечках скорее всего имеются элементы акне, это не аллергия, связана с гормональный перестройкой и активной работой сальных желез.
Как правило данные высыпания проходят самостоятельно (до 3-4 мес)
По телу скорее всего имеются очаги, характерные для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Совершенно верно, вы правы, в таких ситуациях рекомендуется как можно чаще увлажнять эмолентами, особенно после контакта с водой, так как вода сушит кожаные покровы малыша
Виктория Витальевна, благодарю!
Принятый ответ
Всего хорошего😌
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов до 17.5
Повышены эозинофилы, что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии, возможно есть высыпания?
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, возможно была перенесена скрытая инфекция?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 700
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Виктория Вячеславовна, есть высыпания на щечках, по телу что-то вроде потницы, врач участковый сказала, что это норма.
Есть сухость на коленках, мажу эмолентом липобейз
Могу прикрепить фот
Принятый ответ
Да, прикрепите.
Но вероятнее всего эозинофилы на данные высыпания и среагировали.
Виктория Вячеславовна, готово
Спасибо, ознакомилась.
На щеках участки сухости, в таких случаях рекомендуют использовать эмолент ежедневно.
По телу высыпания характерны для потницы, поэтому старайтесь не перегревать малыша и не укутывать, обычно высыпания проходят в течение недели.
Для купания рекомендуют использовать масло для душа + эмолент после, т.к. и по телу отмечаются участки ксероза ( сухости)
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65- могут повышаться при наличии высыпаний на теле, акне новорождённых
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на контакт с вирусом организма. Возможно бессимптомно
Здравствуйте!
Тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?
Гемоглобин норма от 90 у деток данного возраста.
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !