Анализ кала
Добрый день! Сдали анализы перед школой. Пришел анализ кала , который ввел меня в ступор. Помогите понять по анализу, что-то серьезное? Анализ взяли, когда ребенок покакал раз в два дня( как назло как будто). А так стул каждый день! Колбаской! Есть жалобы, когда много съест. Но быстро проходит. Что делать? Куда бежать? Помогите пожалуйста Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Тромбоциты норма до 500 Г / л
По представленному результату общего анализа мочи без отклонений
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё недостаточно зрелая, реакция на белок связана с этим, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
В первую очередь, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, как правило, в подобных случаях, выполнение специального дообследования не требуется
🙏 благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): Лейкоциты норма от 4 до 15.5
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) Норма тромбоцитов от 150 до 500
По оам отмечаются соли, чаще всего возникают на фоне недостатка воды в рационе. Воспалительных изменений нет.
По копрограмме также нет признаков воспаления ( нет скрытой крови и лейкоцитов)
В целом, анализы без каких-либо серьезных отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться, по копрограмме никаких патологических отклонений не наблюдается. Наличие жирных кислот и других составляющих определяют лишь характер питания. В целом это мало информативный анализ.
При отсутствии каких либо жалоб активных действий не требуется. В том случае, если присутствует нарушение стула или боли в животе рекомендуют анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
По остальным анализам так же патологических отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Добрый день.
По ОАК повышены тромбоциты, это признак недостаточного питьевого режима, рекомендуют увеличить потребление жидкости в течение дня до 40 мл на 1 кг массы тела.
По копрограмме положительная реакция на белок - это может возникать как на фоне воспаления, так и являться нормой для детей.
Эпителий, лейкоциты, слизь также могут говорить о воспалительном процессе в кишечнике.
Йодофильная флора - косвенный показатель синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В остальном отклонения не являются патологией (жир и др) и могут возникать на фоне особенностей питания, незрелости ферментативной системы.
Для уточнения наличия воспаления рекомендуют сдать дополнительно кал на кальпротектин, поскольку копрограмма в этом плане малоирформативна.