Возможность беренности
Добрый день, подскажите пожалуйста , если ли ещё шанс забеременеть, прикладываю мрт малого таза на 18 день цикла, гормоны второй день цикла. возраст 42 года , беременностей не было. Спасибо
Принятый ответ
Марина,добрый день.
Ознакомилась с вашими результатами мрт и гормонов.
По данным мрт выявлено хорошее кол-во фолликулов в яичниках, так же визуализируется желтое тело,что говорит о том,что была овуляция.
При таких результатах у вас есть все шансы на зачатие и успешную беременность
Алина Алексеевна, спасибо за ответ, меня смущает низкий амг и высокий фсг,
амг действительно низкий, но по данным мрт в яичниках хорошее кол-во фолликулов,что является главным условием при планирование беременности.
Я бе рекомендовала обратиться на прием к репродуктологу и совместно с ним начать планировать беременность, чтобы не терять время
Принятый ответ
Судя по результатам анализов, овариальный резерв значительно снижен. Антимюллеров гормон составляет 0,43 нг/мл, что указывает на низкий запас яйцеклеток для 42 лет. ФСГ повышен (14,1 мМЕ/мл), что также подтверждает истощение резерва. Эстрадиол и ЛГ в пределах нормы для ранней фолликулярной фазы, пролактин и ТТГ тоже без отклонений. Эти показатели означают, что шанс на самостоятельную беременность с собственными яйцеклетками низкий, но не абсолютно исключён — единичные овуляции ещё возможны.
В подобных случаях для повышения вероятности зачатия рассматривают программы ЭКО. При низком АМГ вероятность получения достаточного количества зрелых яйцеклеток мала, поэтому в некоторых случаях могут рекомендовать использовать донорские ооциты.
Если рассматривать естественные попытки, лучше отслеживать овуляцию по УЗИ или тестам, так как менструальный цикл может быть нерегулярным. Для подготовки к беременности важно поддерживать оптимальный вес, контролировать уровень глюкозы, липидов и функцию щитовидной железы.
Ара Леонидович, спасибо за ответ, менструальный цикл регулярный 28 -29 дней, глюкоза в норме, есть небольшой лишний вес, но я работаю над этим.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонов определяется снижение АМГ, что указывает на снижение овариального резерва. Отмечается повышение уровня ФСГ, что так же указывает на снижение функции яичников. Но беременность при таких значениях возможна, в подобных случаях рекомендуется дополнительно проконсультироваться с репродуктологом. По МРТ есть признаки миомы матки, один узел достаточно большой, более 5 см, обычно так е узлы рекомендуется убрать до Планирования беременности, в яичниках описан фолликулярный аппарат достаточный
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мрт выявлены множественные миоматозные узлы, один достаточно крупный.
Однако они не деформируют полость матки и соответственно на зачатие не должны повлиять.
По результатам гормонов крови низкий АМГ и повышен ФСГ, что может свидетельствовать о низком овариальном резерве.
Но всё же пока есть овуляция беременность возможна.
Но в подобных случаях, чтобы не терять времени рекомендуется обратиться к репродуктологу для подбора тактики ведения, возможно стимуляции овуляции.
Юлия Олеговна, благодарю за ответ. овуляция, есть иногда делаю тест для себя, а вот от кого забеременеть к сожалению нет((( в разводе 10 лет. , но мечтаю о ребенке , хотелось бы узнать сколько у меня еще есть времени , чтобы забеременеть
Ну однозначно сказать ,что месяц или год или два вам никто не сможет.
Но овариальный резерв истощен.
Есть вариант в таких случаях эко с донорской спермой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови на гормоны отмечается повышение уровня ФСГ и снижения уровня АМГ, что говорит о начале предклимактерического периода
Учитывая такие данные шансы на беременность низкие, но все же есть
Светлана Николаевна, благодарю за ответ