Тревога, слабость в мышцах, феретин 11

Здравствуйте! В апреле было 2 Гипертонических криса, очень испугалась и с того времени начались тревожность, головокружение, слабость в мышцах ног и рук(поочередно и не всегда),тремор рук, тахикардия.Была у кардиолога и невролога. Невролог приписала стрезам.пропила магний, глицин, витамины группы В, D3.Тревожность уменьшилась , но остальные симптомы остались . Делала узи сосудов головы и шеи-норма. УЗИ нижних конечностей -норма. Анализ общ. крови-норма. Белок общ. Кортизол , сахар, щитовидка , инсулин-норма . Феретин -11. Проблем с давлением больше не было,Ничего не болит, но слабость в конечностях уже надоела.

Нет
32 года

Здравствуйте, ферритин в норме должен быть выше 40-45, низкий уровень может давать слабость, в подобных ситуациях рекомендован прием препаратов железа (например сорбифер дурулес)
Также рекомендовано сдать анализы крови на витамин Д, витамины группы В

Стрезам не лечит тревогу, а только временно курирует симптомы

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Здравствуйте! Ферритин снижен(нижняя граница нормы 30-40), но без снижения гемоглобина ниже 100 давать головокружение и слабость обычно не может. Это латентный дефицит железа, т е скрытый и поэтому бессимптомный.
Тревожность, тазикардия, головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове- это чаще всего симптомы тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Также при необходимости исключают патологию щитовидной железы.

Тест показал тревога( горит красным)

Т4-12.52
ТТГ-1.49

Принятый ответ

Повышенные баллы по тревоге могут говорить в сторону тревожного расстройства в таких случаях. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Транквилизаторы не лечат, они только уменьшают тревогу на время приёма

На счет онемения и спазма мышц
Было что то похожее 8 лет назад
Только на правой кисте , приписывали уколы нейромедин. Сейчас если проколоть будет ли польза?
Про антидепрессанты поняла

Здравствуйте!
Ферритин действительно низкий, в норме должен быть равен 30-40, но описанными жалобами обычно не проявляется латентный железодефицит.
Вероятнее всего описанные жалобы в рамках соматизированного расстройства нервной системы на фоне тревожности.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Мне порекомендовали знакомые с подобными симптомами уколы нейромедин от мышечных спазмов и онемений. Что можете сказать?

Принятый ответ

У нейромидина нет хорошей доказательной базы, сомнительная эффективность, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.