Ребенок часто писает
Ребенку 6,5 лет. Стал очень часто писать бегать, иногда просто каждые 5 минут, как будто есть позывы постоянно. Подумала, что на нервной почве, в садике новая группа, а сын очень тревожный. И еще часто стал бегать по-большому, стул то нормальный, то жидкий. Температуры нет, на живот не жалуется, ничего не болит говорит. Это длится уже больше недели. Анализы прикладываю. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Гельминты не обнаружены.
Вероятно, действительно связано с тревожностью.
Для исключения патологии ещё рекомендуется сделать узи органов малого таза.
Если всё хорошо, то в такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, для исключения неврогенного мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.
Гельминты отриц.
В таких случаях рекомендуется,показать ребенка неврологу, исключить нейрогеный мочевой пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа отклонений нет. Воспалительных изменений нет!
По описанной вами клинической картине , вероятнее всего у ребёнка нейрогенная дисфункция, в данном случае требуется очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Нейтрофилы в норме преобладают над лисфоцитами после 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам воспалительных изменений нет.
В таких случаях рекомендуют консультацию уролога и невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря, предварительно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.