Дискомфорт в анальном области
Здравствуйте В конце февраля делала операцию по иссчениею трещин. С тех пор рубцы зажили, эластичные, с ними все отлично Но после жидкого например стула, начинается зуд, я мажу бепантеном или метилурацил свечи и все проходит, но недавно появился дискомфорт, будто при походе в туалет (стул хороший) немного царапает почти снаружи слизистую. Я была у проктолога, он смотрел с аноскопом, сказал трещин у меня нет, но слизистая как бы немного рыхлая поэтому может немного травмирвоваться и раздражаться, сказал пить коллаген Но меня немного смущает такой план лечения, так как дискомфорт у меня остаётся, в туалет ходить не больно, ну будто ближе уже к наружи по окружности дискомфорт, а не боль. Но ра протяжении дня дискомфорта нет. Подскажите чем можно это пролечить?? Я уже устала от этих музей и свечей, не понимаю что с этим делать уже, у меня во время женских дней всегда диарея пару дней и после я опять мучаюсь с дискомфортом в анальной области и опять свечи и мази и так по кругу, при этом уже раза 3 ходила по этому поводу к проктологу и всегда слышу у вас все хорошо. Можете порекомендовать мне грамотное лечение? Фото прикрепила То что беленький зажившее немного, это был надрыв после аноскопа, он не болит уже
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога взять соскоб с перианальной области уточнить флору, также сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, сдать кал на дисбактериоз консультация гастроэнтеролога, так как по описанию вероятно имеет место переход воспаления из прямой кишки на перианальную область, либо это первичный дерматит и с кишкой он не связан, нужно уточнить эти моменты, а затем уже подбирать лечение.
Пока рекомендуется крем Проктонис или Бепантен плюс на перианальную область.
Здоровья
Елизавета Александровна, но я вот пару дней помажу, свечки сделаю и у меня все проходит будто ничего и не было, потом опять жидкий стул если случается, то опять все покругу, но когда жидкого стула нет, у меня все хорошо, дискомфорта тоже нет
Со стулом кроме как пары дней в Месячные, проблем тоже нет, живот не болит, стул мягкий
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Для диагностики рекомендуется сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на диз группу и яйца глист.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки, мести наносить крем тридерм 2 раза в день, не использовать туалетную бумагу, использовать влажные салфетки или гигиенический душ.