Боли в области желудка

Здравствуйте! Беспокоят боли в области желудка. В июле было пройдено лечение гастрита, панкреатита и ГЭРБ, сейчас питаюсь по 5 столу. Но боли вернулись, повторяются практически каждый день. Какие исследования еще нужно пройти, чтобы попасть на прием к доктору не с пустыми руками?

26 лет

Ярослава. здравствуйте. При наличии боли в области желудка рекомендуются: ФГДС, кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики), УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза)

Наталья Алексеевна, здравствуйте!
ФГДС с биопсией проходила. По результатам доктор поставил такой диагноз - Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита ГЭРБ, неэрозивная форма: рефлюкс- эзофагит М- Hoshihara- L.A., эритематозная гастропатия, умеренной активности. Вторичный паренхематозный панкреатит с нарушением экскреторной функции, вне обострения. Дефицит массы тела 1 степ.
Результаты биопсии прикрепила к вопосу.
Кал на антиген сдавала - отрицательный. Нужно ли все равно сдать дыхательный тест на всякий случай?
Узи органо брюшной полости прошла. Паталогий не выявлено. Если нужно, могу прикрепить тоже.
Биохимию крови делала. Прикрепляю тоже к вопросу.
Доктор это все просматривал на очном приеме.

Наталья Алексеевна, извините, сдавала не кал, а кровь на антитела

Наталья Алексеевна, панкреатическую амилазу сдавала год назад только было 33 Ед/л. Боли уже давно. Лет 6

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Подобная морфологическая картина ФГДС соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений со стороны слизистой оболочки желудка доктор не отметил.
Я задам Вам уточняющий вопрос, проводились ли обследования со стороны кишечника? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила еще клинический анализ крови и копрограмму.
Со стороны кишечника никаких исследований не было кроме анализа на копрограмму.
Стресс иногда бывает конечно

Анна Сергеевна, еще сдавала анализ на скрытую кровь. Крови не было.

Анна Сергеевна, но я не думаю, что это связано со стрессом. Было часто такое, что я абсолютно не нервничала, а боли были. Часто распирание в желудке, если сразу после еды пойти гулять. Боли в эпигастрии если лечь сразу после еды.

Принятый ответ

Стоит сказать, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно гастрит не болит, это большое заблуждение. Боли в верхнем отделе живота при отсутствии значимых проблем по ФГДС чаще всего являются проявлением так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса. Вовсе не обязательно, чтобы стресс был в моменте, боль может быть отдалённой реакцией на стресс. Так же тревога, сам по себе тревожный тип высшей нервной деятельности является большим поводом для возникновения функциональной диспепсии.

Касательно кишечника, то при болях в верхнем отделе живота тоже его рекомендуют обследовать, дабы в проекция эпигастрия, в правом и левом подреберье располагается поперечно ободочная кишка. Обычно рекомендуют оценить состояние кишечника на компонент воспаления, путем сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин. По результатам кальпротектина решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Анна Сергеевна, поняла вас, спасибо большое!