Сильная боль в области желудка
Здравствуйте,ночью заболело в районе желудка,состояние было как будто перележала,и потом начала сильнее и сильнее болеть,утром выпила но шпу,немного стихло,к обеду опять начало болеть сильнее,и когда лежала на правом боку было больнее чем на левом,выпила тримедат,немного боль стихла,сейчас к вечеру опять сильная боль,в аптеке посоветовали фосфалюгель и дюспаталин,выпила их ,но легче не становится,а как будто еще сильнее(но я поела картошки пюре,вот думаю может из за нее скрутило) Больно прям вдыхать,вот после картошки,как поела,вздыхаю и прям режущая боль,болит прям как то между ребре по середине,но больше правее чуть,и наживать больно вот в области желудка,как будто синяк У меня удален еще желчный в 2022 году,переживаю,что протоки,но меньше месяца назад делала узи,там все по ним хорошо Подскажите пожалуйста,может ли так болеть действительно желудок ?или протоки(ну думаю бы мне сказала,если б было что то не то) Грешу конечно на себя,вчера выпила два бокала пива в прикуску с сухарями и копч.сало съела пару кусков и все это было в районе 8-9 вечера
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, в таком случае рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела для исключения дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночникаТакже в качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 1 таблетке 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) согласно инструкции– для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие
Дарья Андреевна, ездила сейчас в приемный покой,взяли там анализы,вот повышен асат и понижен билирубин общий
Анализы прикрепила
Кристина, как давно узи делали? Какой вес и рост?
Дарья Андреевна, узи делала 15.10.25 и в этот же день анализы тоже сдавала ,было все в норме
Рост-165
Вес-99
Кристина АЛТ часто повышается у пациентов, предрасположенных к накоплению жира в печеночной ткани, не было ли увеличения печени, жирового гепатоза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы могут говорить о нарушении функции желчевыводящих путей на фоне заброса желчи в желудок и воспалительном процессе слизистой оболочки желудка на фоне ее раздражения желчью, а также о проявлениях остеохондроза позвоночника по типу межреберной невралгии. Печеночные показатели могут быть повышены на фоне употребления алкоголя и жирной пищи накануне исследования. В подобных ситуациях рекомендуют обычно консультацию невропатолога, выполнить ФГДС. Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши симптомы + повышенные печеночные ферменты АЛТ,АСТ - это четкий сигнал острого повреждения печени или желчевыводящей системы. Несмотря на удаленный желчный пузырь и недавнее хорошее УЗИ, проблема может быть в желчных протоках, например, там мог образоваться камень или возникнуть спазм протоков. Приступ как раз и могли спровоцировать вчерашние жирная пища и алкоголь. То, что вам не становится легче от безрецептурных препаратов, и боль нарастает, особенно тревожно. Вам необходимо исключить острую хирургическую патологию. Самое правильное решение сейчас - не ждать и не гадать, а немедленно обратиться за очной медицинской помощью, лучше всего вызвать скорую помощь и подробно описать им все симптомы и показать эти анализы.
Здоровья!
Полина Александровна,
Здравствуйте,обращалась утром вот в больницу по скорой,сдала анализы,сказали все спокойно,только немного повышены печеночные ферменты
На скорой поставили диагноз острый панкреатит,в больнице подтвердили,но сказали не в острой фазе,выписали фосфоглив и но шпу,и практически голодать
Через два часа поеду на узи
Скажите пожалуйста,правильно ли выписали лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,36, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов, о повреждении клеток печени. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. ОАК - немного повышены лейкоциты. Вес, кг: 99 Рост, см: 165 ИМТ:36.4 - Ожирение второй степени. Возможные причины боли: желудок/гастрит/язва: боль в эпигастрии (между ребрами посередине и правее) типична для желудочных проблем. Желчные протоки/печень: после удаления желчного пузыря возможны боли, связанные с протоками, но после УЗИ, где все было хорошо, вероятность острого процесса ниже. Влияние еды и алкоголя: копчености, алкоголь и даже картофельное пюре могут спровоцировать спазм и раздражение слизистой. Повышение лейкоцитов указывает на воспалительный процесс в организме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.