Результат МРТ

Здравствуйте. На днях в о время бодрствования началось что то непонятное. Я как будь то видел четко какие то картинки которых не было в данный момент. В то же время не терял связи с реальностью. Понимал что это какие то глюки. Но не с чего. Это было примерно полдня. За это время я накрутил себя Бог весть чего и давление и страх. Поэтому при первой возможности побежал на МРТ. Хотел бы показать результат. Т.к. до приема врача неделя

Гипертония (престанс принимаю ежедневно 5 амл+40 перен), с ЖКТ бывают проблемы
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ ничего критичного нет, описаны возрастные изменения
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Мигренью не страдаете ?

Алена Алексеевна, мигреней не было. Голова вообще после 18 лет ни разу не болела. Хадс сделаю. Тревожности мне хватает

Алена Алексеевна, сделал. Клинически выраженная тревога 11 балов (группа от 11 до 21 балла)
Уровень депрессии соответствует норме от 0 до 7 баллов, у меня 3

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофические изменения-возрастной процесс гибели нервной ткани.
По поводу кисты/полипа рекомендуется обычно консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По мрт причин для описанных жалоб нет. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога, проведение ээг 2-4х часового видеомониторинга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет причин для перечисленных симптомов. Описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга) и индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. По полипу рекомендуется консультация оториноларинголога.
В таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг для исключения эпиактивности. Если отклонений нет, то вероятнее симптомы носят функциональный характер, например, на фоне тревожного расстройства (повышены баллы по тесту), что требует консультации психотерапевта, работающего в рамках современной медицины.