Сохраняется температура 37С после острого пиелонефрита.

Здравствуйте. 2 недели назад был цистит и спустя еще неделю - пиелонефрит. Острая стадия с лихорадкой и температурой 38,6С была пару дней, потом сошло на нет. Кушаю антибиолтик Левофлоксацин, канефрон. По анализам: повышены эозинофилы до 11, С-реактивный бело 18,5 и бактерия E.Coli все еще присутствует в моче. По УЗИ все в норме. Подскажите, нормально ли это, что температура до сих пор поднимается до 37С? Чувствую при этом слабость, но иногда и много энергии.

Гастродуэденит (много лет назад был по крайней мере) Перегиб желчного
38 лет

Здравствуйте.
Повышение температуры тела до 37C через 2 недели не всегда норма. Лёгкий субфебрилитет может сохраняться при воспалительных заболеваниях почек ещё 1-2 недели, даже когда острые симптомы уходят. Но если бактерия E. coli всё ещё определяется в моче, это значит, что инфекция полностью не подавлена. Левофлоксацин обычно эффективен, но при устойчивости штамма температура может держаться.

Повышение эозинофилов до 11% может указывать либо на аллергическую реакцию (в том числе на антибиотик), либо на паразитарные/аутоиммунные причины, но при пиелонефрите чаще всего это лекарственная реакция. С-реактивный белок 18,5 признак активного воспаления. При эффективно подобранной терапии он обычно быстро снижается.

Рекомендую:
- сдать посев мочи с определением чувствительности (если ещё не сделали). Это поможет понять, работает ли Левофлоксацин именно на ваш штамм E. coli.
- общий анализ крови с формулой - посмотреть динамику эозинофилов и других показателей воспаления.
- сообщить врачу о повышенных эозинофилах. Возможно, придётся сменить препарат, если это реакция на антибиотик.
- проверить, нет ли других очагов инфекции (например, в полости рта, ЛОР-органах), если температура не объясняется пиелонефритом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Рад был помочь!

По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать