Температура 36,8 - 37,2
Подскажите что делать и какие обследования или анализы еще необходимы. У всех температура 36.8 - 37 .2 , горло красное и рыхлое, слизь по задней стенке , заложенность носа. Из лечения назначено только полоскание фурацилином 6-8 раз в день и прыскать грамеддином 3 раза в день. Температура ниже 36.8 не падает. Анализы прикрепила. Инфекциониста у нас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции -лечение симптоматическое.( температура может держаться 7-10 дней )
Так же может быть информативно сдать ОАм, очно осмотр ЛОР врача .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Алина Тиграновна, спасибо. Так же в семье 11 месячный ребенок с такими же симтомами. Ему выписано по 1 пшику на щеку мирамистином. Плюс появилась сыпь , но врач не смогла определить что это. А дерматолог в отпуске. Посмотрите пожалуйста, она у него чешется
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на течение вирусной инфекции
А ладошки и стопы чистые ?
Алина Тиграновна, да, чистые
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что дети переносят вирусную инфекцию,не бактериальную, антибиотик не показан.
Температура до 37,5 норма,и может после вирусной инфекции оставаться до 3 недель.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура тела 36,8 считается нормальной.
По ОАК у Артема и Арсения- острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет. Можно предположить течение вирусной инфекции
В таком случае достаточно соблюдать симптоматическое лечение.
Промывать нос раствором морской воды в течение дня.
Если есть кашель - можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
В целом анализы не вызывают опасений.
Владислав Юрьевич, спасибо. Посмотрите пожалуйста у ребенка 11 месяцев с началом поднятия температуры так же появилась сыпь и она чешется. Лечения врач не назначила и предположила что опрелость. Фото прикрепила
Фото посмотрел.
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. Вероятно на фоне повышения температуры ребенок начал обильно потеть. Из-за чего и появились данные элементы
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Чаще проводить воздушные ванны без памперса.
Подмывать малыша проточной водой, не используя влажные салфетки
При неэффективности эмолентов можно начать курс кремом Комфодерм
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и по результатам анализа крови, имеется течение вирусной инфекции, бактериальных изменений не выявлено у деток. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа, разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
1. Анализ Артема:
- снижены лейкоциты- это характерно для вирусной инфекции
2. Анализ Натальи- без воспалительных изменений
3. Анализ Арсения- без воспалительных изменений.
Повышен гемоглобин и гематорит, это может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализах нет.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней уже сохраняются симптомы?
Фотография высыпаний прикреплена к вопросу , это у ребенка какого возраста и как давно появилась?
Высыпания только в этой области?
Дарья Вячеславовна, ребенок пил воду. Температура у всех чьи анализф прекрепила. Горло красное и заложенность носа так же у всех
Дарья Вячеславовна, да и она именно расползаться стала
Дарья Вячеславовна, у 11 месячного. С пятницы. Фото вчера делала. Сейчас сыпи больше. Мажу кремом атопик эфекта нет
У всех членов семьи большая вероятность, что течение вирусной инфекции.
Как правило, вирусные инфекции самопроходящие, то есть интервалы без температуры должны увеличиваться на 4-5 сутки и состояние постепенно улучшаться.
На счет малыша, прикрепите, пожалуйста, к вопросу новое фото высыпаний. Высыпания беспокоят ребенка( нарушен ли сон, малыш не часто дотрагивается до данного места)?
Затронута только зона подгузника? Больше нигде нет сыпи у малыша?
Дарья Вячеславовна, да только там
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Ознакомилась с фотографией.
На фотографии похоже на проявление пеленочного дерматита средней степени тяжести.
На фотографии, если я рассмотрела правильно, то поражена и паховая складка.
В таких случаях, когда поражены складки, мы не можем исключить наслоение грибковой инфекции.
Для назначения противогрибковых препаратов необходим очный осмотр доктора.
В таких случаях рекомендуется использовать кремы на основе цинка( например, Судокрем). Он создает барьер между кожей и каловыми массами/ мочой. Обязательно необходим повторный осмотр врача - педиатра.