Расшифруйте экг

Добрый день, сегодня прошла ЭКГ, переживаю за результат там написано неспецифические изменения st это что ишемия?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Описанные изменения ст являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. ,

Алена Германовна, подскажите пожалуйста если ощущаю сердцебиение нужно ли принимать Конкор? Пульс бывает в покое 85, при ходьбе 100/115.

Описанные выше анализы влияют и на пульс, поэтому мало лечить симптом, важно лечить причину. Но если пульс вас сильно беспокоит, конкор использовать можно, но он немного снижает давление.

Алена Германовна, и ещё вопрос если у меня ишемия сердца? И нужно ли проходить велографию?

Признаков ишемии по экг нет

Алена Германовна, подскажите пожалуйста что значит на холтере неспецифические изменения sT-T характерные для тахикардического синдрома-это не ишемия?

На высоте пульса у многих пациентов происходит депрессия сегмента ст
Это реакция сердца на пульс, не ишемия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Ишемии нет.
Есть нарушение реполяризации (неспецифические изменения ST) - означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Не опасно. Встречается часто. Может быть если недавно болели, при изменении в обмене веществ. Так же может быть вариантом нормы.
Обычно при подобных изменениях рекомендуется дообследование: оак для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Острой опасной патологии на экг нет

Анжела Павловна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм.
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы.
Нарушений ритма, проводимости не зафиксировано.
Неспецифические изменения ST не относятся к ишемии.
Вас что то беспокоит?

Ольга Владимировна, ощущение что тяжело дышать, холтер проходила УЗИ сердца нарушение диастолической фенкции левого желудочка 1 типа

Можете приложить результаты исследований для ознакомления?

Как давно беспокоят жалобы? С чем то связываете их возникновение?

Ольга Владимировна, УЗИ сердца приложила

Ольга Владимировна, я тревожный человек, стресс

По узи сердца сократительная способность сердца в норме, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют. Незначительная регургитация на клапанах физиологична. Открытое овальное окно не влияет на гамооинамику, то есть не сказывается на работе сердца. В таких случаях показан только контроль узи сердца в динамике
Не переливайте, никаких значимых изменений как по результатам ЭКГ так и по результатам ЭхоКГ нет

Ольга Владимировна, а что значит незначительная регистрация клапанов? Это опасно?

Регургитация это обратный заброс крови, незначительная регургитация (1ст) является физиологичной, то есть вариантом нормы
Не переживайте!

Ольга Владимировна, спасибо за ваши ответы

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ нормальный синусовыц ритм с адекватной частотой , имеет место нарушение реполяризации по нижней стенке , изменения неспецифические и часто связаны с патологией со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Карина Александровна, спасибо

Карина Александровна, подскажите пожалуйста по Холеру было написано регистрируются неспецифические изменения ST. Это ишемия?

Можно считать ишемией если есть клиника болей в груди и на ЭКГ изменения соответствующие ( подьем или снижение st относительно изолинии ) , для более точной диагностики ишемии обычно рекомендуют стресс-эхо/вэм/тредмил ;

Карина Александровна, я так понимаю на моей ЭКГ нет снижения сегмента и холтер этого не увидел!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушение реполяризации( не критично, не требует медикоментозной терапии)
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста если по ЭКГ и по УЗИ сердца норма ишемию сердца можно исключить? Или нужно пройти велоэргографию?

Если узи тоже в норме, то нет повода для беспокойств.

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ваши ответы, будьте здоровы

Пожалуйста.
И Вам здоровья!😊🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста на Холтере неспецифические изменения St-t это ишемия?

Нет, это не ишемия

Здравствуйте, не переживайте, неспецифические изменения ST в вашем случае это не ишемия, а определенный процесс электрической активности сердечных клеток, возможно нарушение электролитного дисбаланса в клетках сердца (калия, натрия), может проявляться при ряде метаболических причин: анемия (необходима оценка оак, ферритин), дисфункции щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг, т3, т4), такое нарушение в заключении экг встречается часто и при отсутствии жалоб со стороны сердца, считается в пределах допустимых норм и на работе сердца в общем не отражается!

Ярослава Алексеевна, а что значит на Холтере ЭКГ неспецифические изменения ST-T? характерные для тахикардического синдрома-это ишемия?

Неспецифические изменения st это процесс на этапе расслабления клеток после сокращения; это не ишемия, это адаптация клеток к нагрузке, когда им приходится сильнее работать на повышенном пульсе

Ярослава Алексеевна, Спасибо за ваши ответы, будьте здоровы)

Благодарю, взаимно!