Анализы перед операцией.
Здравствуйте. Собака йорк, 8 лет, стерилизована. Готовимся к операции методом тпло, диагноз медиальный вывих, разрыв передней крестовидной связки лтк. Прошли узи сердца, общий анализ крови, вопрос по биохимии, испугали отклонения от нормы аст,алт,белок. Опасно ли сейчас оперировать с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови и ЭХо сердца нет противопоказаний к хирургии.
По биохимии повышены печеночные трансаминазы, в частности значимо повышен АЛТ, может быть при повреждении гепатоцитов или мышечной ткани.
Явных противопоказаний к хирургии нет, но рекомендовано провести узи брюшной полости ( в частности гепатобилиарной системы) для исключения патологий печени.
Так же показатель может быть повышен, если принимались препараты ( например НПВС) на консервативном лечении.
Лучше дополнительно исключить хронический воспалительный процесс до вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний нет
Повышенные АСТ и АЛТ могут указывать на то, что печень не функционирует оптимально
В зависимости от причины повышения АСТ и АЛТ, может потребоваться проведение терапии для стабилизации состояния печени
Это может включать гепатопротекторы, специальная диета
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В целом все анализы и результат ЭХО неплохие, за исключением незначительного повышения печеночных ферментов. Если дата хирургии еще не назначена, то рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости в том числе и для оценки печени. При наличии структурных изменений обсудить с лечащим врачом назначения препаратов для поддержания функции печени и отложить хирургию по возможности на пару недель.
Если ТPLO нужно проводить сейчас, экстренно, то все результаты допустимы для хирургии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии повышены общий белокю печеночные трансаминазы АЛТ и АСТ это может указывать на проблемы с печенью, но при этом уровень билирубина в норме.
По ЭХО КГ отклонений не отмечается. В ОАК - признаки гемоконцентрация - гемоглобин и гематокрит на верхних границах - контролируйте потребление жидкости, норма 40-50 мл на кг веса в сутки.
Явных противопоказаний к проведению наркоза и операции нет, но наркоз оказывает нагрузку на печень, целесообразно провести дообследование - УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь). Может быть показано применение гепатопротекторов.