Увеличиваются раны и не проходя

Здравствуйте! Девочка, 12 лет, в июле 2025 была в лагере, натерла мозоль на пальце, купалась в озере. По приезду мозоль не заживала, а наоборот расходилась на весь палец. Мазали левомеколем и спасателем, не помогает. Позже получила рану на коленке, упала, сначала обычная рана, а потом стала увеличиваться и вокруг нее образовались красные бугорки. И таких ранок по телу появляется несколько штук. Обрабатываем хлоргексидином, банеоционом, не помогает. Прописали Аугументин 500 мг. Завтра сдаем кровь и мочу.

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях можно думать о стрептококовом воспалении кожи и рекомендуют обрабатывать ранки и кожу вокруг 5% р-ром Йода до 3 раз в день. При неэффективности в течение 7 дней рассмотреть вопрос с педиатром или хирургом на очном приёме о назначении антибиотиков.

Станислав Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Возможно в организме есть какой-то очаг инфекции, который продуцирует септикопиемию (хронический сепсис).
Оптимально сдать кровь на бак посев и антибиотикограмму.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, до сдачи анализа надо чем-то мазать, фукорцином, банеоцином?

Станислав, простите. Еще врач назначила Аугментин 500мг 3р в день. Начинать пить?

Очень хорошо, что назначили Аугментин. Мазать лучше всего зеленкой, она хорошо сушит и заживляет рану.

Станислав, благодарю за ответ.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается вариант пиодермии. Самый частый возбудитель - стрептококк, чуть реже стафилококк.
В таких ситуациях обязательно берётся посев отделяемого из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин в дозировке 40-45мг/кг/сутки.
Раны на очном осмотре у детского хирурга чистят от корок, промывают. И далее уже назначают перевязку: обработка водным раствором хлоргексидин, мазевая повязка (мазь Банеоцин, Бетадин), Физиотерапия

Дарья Владимировна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая данные анамнеза, можно предположить присоединение посторонней флоры или инфекции. В подобных случаях рекомендуют выполнить соскоб из области раны для бак.посева и, в зависимости от результата исследования, назначение антибактериальной терапии, т.к. вероятнее всего, что это именно бактериальная инфекция.

Алексей Константинович, спасибо за ответ. А если помазали фукорцином раны, ждать когда он смоется, чтобы сдать бак.посев?

Если есть необходимость в исследовании, то использовать красящие антисептики нельзя, т.к. результат может быть неинформативен. Если обработали только края ран, то можно взять соскоб из центральной части раны.

Алексей Константинович, благодарю за ответ.