Выявлен двухстворчатый артериальный клапан
Здравствуйте! У ребенка мальчика 5,4г выявлен двухстворчатый артериальный клапан. До этого данная патология не была выявлена или её не было. Пошли получать справку для занятия спортом. Уже больше года занимается хоккем. Никаких проблем с сердцем в виде боли, одышки, слабости не появлялось. На данный момент изменинй в сердце нет только факт наличия двухстворчатого клапана. Можем ли ты измениться картина в узи сердца с возрастом у ребенка, допустим все таки сформируется трехстворчатый клапан? Или это уже порок навсегда? Можем ли мы заниматься хоккеем? Как то надо это лечить? Влияет ли на продолжительность жизни? Что нам теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Двухстворчатый аортальный клапан с рождения, к сожалению не превратится в трехстворчатый.
Контроль эхокардиографии каждый год, наблюдение у детского кардиолога.
Профессиональным спортом заниматься не желательно.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Двустворчатый аортальный клапан это врожденное состояние и по эхо кг не всегда можно точно это увидеть(бывает такое,что не все створки хорошо видны, с возрастом видимость улучшается), если клапан истинно двустворчатый, то третья створка не сформируется
Данное состояние не нуждается в специфической терапии, только динамическое наблюдение(выполнение эхо кг в динамике) , занятия спортом не противопоказаны
Наличие двустворчатого клапана увеличивает вероятность развития порока клапана во взрослом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте ,Юлия не переживайте , прикрепите, пожалуйста ,протокол эхокардиографии, двустворчатый аортальный клапан это порок сердца, но при отсутствии выраженной недостаточности клапана и расширения аорты не подлежит оперативному лечению, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Что касается такого клапана, обычно он никак не влияет и не проявляет себя в детском и подростковом возрасте. Просто обычно проводят УЗИ контроль раз в год.
А уже во взрослом возрасте важно контролировать факторы риска, которые могут повлиять на клапана. Так как именно двухстворчатый клапан быстрее подвергается стенозу.
К таким факторам относится : лишний вес, уровень глюкозы, уровень артериального давления и уровень холестерина.