Расшифровка холера ребёнку
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты холтера ребёнку. 14 лет. Бывают синкопальные состояния. К кардиологу идём только 28 сентября. Ждут ли данные отклонения, или надо срочно бежать к врачу? Вообще её беспокоит высокий пульс, иногда кружится голова, за 2 года три раза упала в обморок. На холтере выраженная синусовая аритмия, увеличения интервала PQ, гиперадаптация QT к чсс. Что нам делать.?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения структурных изменений в сердце советуем узи.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, прикрепила последнюю и кусочек из середины. Там много страниц.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина , не переживайте, синусовая аритмия , особенно в детском возрасте это вариант нормы, прикрепите пожалуйста протокол холтеровского мониторирования, чтобы посмотреть остальные моменты
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Да, посмотрела, экстрасистол немного паузы при аритмии не значимые, это просто особенности детского возраста, не дают симптомов и не требуют лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, синусовая аритмия это вариант нормы, связана с дыханием, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Гипералаптация QT к ЧСС связана с изменением пульса, его вариабельностью в течение суток. По данным обследования причин для синкопальных состояний не выявлено.
В подобных случаях рекомендуется также проконсультироваться с неврологом, МРТ головного мозга, ЭЭГ, а также контроль общего анализа крови, ферритина, ТТГ, Т4 св.