Турник при беременности

Здравствуйте, 16-я неделя, стала болеть поясница в районе копчика, как я заметила, после длительных прогулок: спина сперва просто устаёт, а потом когда полежу, при вставании боль в районе копчика, больше с правой стороны, да так скрючивает, что ходить нормально не могу, несколько минут уходит на то чтоб как то расходиться. Отдает в ягодицы и внутреннюю часть бедра. До врача пока дойти не успела, приём только назначен. Поделала лёгкие упражнения лежа сама и решила на турнике повисеть, т.к. раньше при болях помогало (у меня остеохондроз поясничного отдела, раньше бывали обострения, но боли немного другого характера были). А потом только подумала, а можно ли? Немного верхний пресс потянуло. В интернетах вроде пишут что нельзя. Чувствую себя нормально, могла ли как то навредить?

Гастрит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Боли в пояснице и области копчика на 16-й неделе беременности чаще всего связаны с увеличивающейся нагрузкой на позвоночник, расслаблением связок под действием гормонов и уже имеющимся остеохондрозом. Усиление боли после ходьбы и отдача в ягодицы и бедро могут быть проявлением раздражения седалищного нерва или перегрузки крестцово-копчикового сочленения.

Кратковременное висение на турнике и лёгкие упражнения не способны повредить плоду, но такие нагрузки не рекомендуются при беременности. При висе активно напрягаются мышцы живота и поясницы, создаётся давление в брюшной полости, что может провоцировать дискомфорт и усиление боли. Если после упражнения нет кровянистых выделений, схваткообразных болей или подтекания вод, повода для срочного обращения нет, но повторять такой способ разгрузки не стоит.

Для облегчения состояния обычно рекомендуются: умеренные пешие прогулки без перегрузки, упражнения на растяжение и расслабление в положении лёжа на боку, использование подушки для беременных при отдыхе, ношение дородового бандажа. Сидеть и вставать лучше медленно, избегая резких движений.

Здравствуйте . С ростом матки такие упражнения и турникеты не рекомендуется . Рекомендуется ношение бандажа до конца беременности с 18й недели беременности , местно использовать мази , консультация невролога

Добрый день.
Нет, крайне нежелательно, конечно. Во время беременности допустимо использовать мягкие валики под поясницу, дородовые бандажи (именно во время физической активности).
Турник - это чрезмерная нагрузка во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, то что Вы описали — очень похоже на сочетание остеохондроза и физиологических изменений беременности. Повисеть на турнике один раз вряд ли навредило, но лучше дальше такой вариант не использовать.
Более безопасные варианты:
- Лёгкая гимнастика лёжа на боку или в позе «кошки» (без прогибов назад, только мягкие движения).
- Использовать подушку-валик под поясницу и между коленями во сне.
- Избегать длительных прогулок без отдыха, стараться чаще присаживаться.
- Носить бандаж.