Красные плотные папулы у ребенка на голове и руке
Малышке 8.5мес. Сегодня утром она проснулась с 2красными пятнышками на лице, словно укусы. Далее на голове чуть выше лба появилось пятно и далее за ушком. Вечером на наружней стороне кисти. Итого 5пятен. На ощупь плотные папулы, без гнойничков. Фото приложу при ответах врачей, сейчас не вижу куда их разместить
Здравствуйте.
По описанию и по фотографии,можно предположить ,что это укусы насекомых ,при них такая сыпь.
У детей кожа нежная и тонкая,поэтому они так проявляются.
В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
При зуде рекомендуется Зиртек или Зодак .
Здравствуйте, мне удалось после оплаты прикрепить фото в сам вопрос, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела,похоже на укусы насекомых элементы,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при зуде Зиртек или Зодак.
Зодак дала 5капель, возраст 8.5мес
Да,правильно сделали.
Здравствуйте
А накануне гуляли?
Обычно папулы как раз возникают при укусах комаров, от мошек появляются точки с краснотой
По описанию, вероятнее всего, именно укусы, так как папулы на открытых частях тела
На закрытых же нет?
Здравствуйте. Да, гуляли и вчера и сегодня.
На закрытых нет частях
Принятый ответ
Посмотрела фото
Да, по фото действительно можнл предположить укусы, особенно на лбу и на руке - довольно характерны
В таких случаях рекомендуют использовать местно Фенистил гель, главное чтобы ручками лицо ребенок не тер, наносить во сне
На инфекционную сыпь не похоже
Здравствуйте!
Подскажите, а укусы точно исключены, т.к. подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
Здравствуйте. Укусы не исключены. Живем в частном секторе, вчера и сегодня гуляли на улице. Зуда не замечаю
В таком случае более вероятны именно укусы, в таких случаях рекомендуют только наружную обработку, для уменьшения гиперемии + использование репеллентов перед прогулкой.
Под руками лишь крем элидел. Ну и есть адвантан
Зодак дала 5капель по инструкции
Принятый ответ
Да, в подобных случаях подходит элидел
Здравствуйте
По фото можно предположить наличие укусов насекомых на вирусную сыпь не похоже
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Если есть зуд внутрь Зодак в возрастной дозировке
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте, зодак подала 5капель, возраст 8.5мес. Как в инструкции
Есть дома крем элидел и адвантан. Имеет смысл чем-то из них мазать?
Принятый ответ
Если краснота будет усиливаться то можно адвантан использовать
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить укус насекомого. Кожа деток склонна к более сильным реакциям на укусы насекомых, чем у взрослых. Связано с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки.
Обычно рекомендуют наносить
на места укусов фенистил-гель/неотанин-спрей, при выраженном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).
При выраженном отеке в месте укуса, допустимо нанесение тонким слоем крема с ГКС в составе (например, Комфодерм К, адвантан) 1 раз в день.
Использовать репелленты перед прогулками (смотрите по возрастным ограничениям, безопасные для детей с досказанной эффективностью, например, ДЭТА или пикаридин).
Дома использовать фумигатор в ночное время (например, москитол нежная защита, бэби дэта, раптор некусайка, фумитокс неженка и другие).
Здравствуйте, дала зодак 5капель как в иеструкции
Принятый ответ
На данный момент по фото выраженного процесса нет, вполне обычная реакция на укус у малышей.
В случае, если при проводимых мероприятиях (антигистаминные внутрь/наружно) в течение 3-5 дней не дают улучшения, отек нарастает, присутствуют выраженное беспокойство и зуд, то в таком случае можно добавить адвантан.
Здравствуйте!
Больше действительно похоже на укусы насекомых.
Обычно в таких ситуациях рекомендовано наносение геля Фенистил 2 раза в день.
Ребёнок никак не чешет высыпания?
Высыпание только на открытых участках?
В течение дня высыпаний больше не стало?
Здравствуйте
Зуда не замечаю.
Утром было 2 красных папулы, сейчас 5. Но мы гуляли и вчера и сегодня.
Да, на открытых
Тогда больше похоже на укусы.
На инфекционную сыпь не похоже.
Я дала недавно зодак 5капель по инструкции
Принятый ответ
Обычно Адвантан рекомендуется при более выраженных реакциях.