Покраснело был зуд и само прошло, стоит ли идти сдавать анализы?
Здравствуйте. Отдыхали с мужем на юге. В последние дни почувствовала что появился зуд , появилось вокруг покраснение. Еще прыщи все воспалились как будто раздражение. Были на водопадах, может от сырости. Выделений вроде не было. Обратно с юга ехали на машине, долго. Я решила что в юбке одной поеду, ( белье не одевала чтобы хуже не сделать). Приехали вчера к обеду. Было так же красное. Помылась . Сегодня на работу тоже в юбке пошла одной. Но потом проверила к обеду а там все прошло. А я записалась к врачу на среду. Вот что это было? Идти на анализы или нет все таки. Само вылечилось или это хроническое уже?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно нарушение микрофлоры в связи со сменой климата , или от мокрого белья. Если на данный момент Вас ничего не беспокоит , возможно флора восстановилась самостоятельно
И никакое обследование и лечение не требуется
Рекомендовано ношение свободного х/б белья.
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Ну я подумала что натерла, но может быть и инфекция. Поэтому решила белье не одевать, это видимо и помогло так быстро решить проблему. А не может опять появиться как я белье одену?
Скорее всего не инфекция, иначе без лечения самостоятельно не прошло. Старайтесь носить свободное дышащее х/б белье, избегайте ношение синтетического тесного белья, ежедневных прокладок на постоянной основе. При повторении жалоб можно провести обследование- ПЦР мазок методом биоценоз- скрин
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего было какое-то местное раздражение наружных половых губ на фоне средства интимной гигиены либо воды, либо пищевых продуктов. В данном случае стоит понаблюдать за общем самочувствием, если появятся жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , то в таком случае будет рекомендовано выполнить диагностику, выбор стоит отдать Фесмофлор 16.
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Зуд был, жжения и выделений с запахом не было. Обратно ехала в юбке без белья, зуд хотя бы не беспокоил, но краснота была. И сегодня на работе тоже в юбке пошла и без белья и стало резко все нормально. Это инфекция была или могла натереть?
Скорее всего раздражение, если бы была инфекция, самостоятельно бы не прошло, а было бы только хуже.
Ольга Анатольевна, ну вот я сначала подумала что натерла бельем. Поэтому и ехала без него. А потом записалась к врачу. А сегодня тоже решила на работу в юбке одной и все прошло. Странно. А не чего я не занесу так себе, что ехала в короткой юбке и сидела на сиденье когда было покраснение?
Конечно для исключения контактов интимной зоны с внешними факторами рекомендуется ношение нижнего белья, желательно х/б и свободного. Вероятно что учитывая отсутствие в настоящее время жалоб , инфицирование не произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сейчас никаких жалоб нет, то можно за помощью не обращаться и анализы не сдавать. Скорее всего было банальное контактное раздражение. Пока можно подмываться просто проточной водой без средств гигиены и носить свободное хлопковое белье
Кристина Игоревна, здравствуйте, ну вот я сначала подумала что натерла бельем. Поэтому и ехала без него. А потом записалась к врачу так как был зуд. А сегодня тоже решила на работу в юбке одной и все прошло. Странно. А не чего я не занесу так себе, что ехала в короткой юбке и сидела на сиденье когда было покраснение?
Риск нарушения флоры есть, поэтому белье лучше носить, просто при дискомфорте менять его чаще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это был острый кратковременный эпизод раздражения кожи и слизистой. На юге действительно складываются условия, которые могут провоцировать такие жалобы — жара, влажность, длительные поездки, синтетика или тесная одежда, плюс купание в водоёмах.
То, что симптомы быстро прошли самостоятельно (буквально за день-два, без выделений и боли), говорит скорее в пользу разового раздражения, а не хронического процесса или инфекции.
Если жалоб нет, то повода для очного осмотра нет.
Амина Хасановна, здравствуйте. Ну вот я и думала где так могла натереть. Когда выезжала одела чистое белье, но буквально через несколько часов был зуд и не могла сидеть. Пока не сняла. А вот без белья все прошло. Как так ? Ничего я не подцеплю что сидела всю дорогу с раздражением ? Мало ли , а то юбка короткая
Принятый ответ
Рекомендуется провести следующие анализы: "Фемофлор 16" и/или посев отделяемого для выявления возбудителей и их чувствительности к лекарствам.
В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.