Воспаление на груди
Здравствуйте, несколько дней назад появилось красное пятно на молочной железе, похожее на прыщ, но без головки и гноя, плоское, если потрогать чувствуется уплотнение. Не зудит, не чешется, не болит. Что это может быть? Может ли это быть рак? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото однозначно не ответить, но больше данных за воспалительный элемент. В аналогичных случаях рекомендуется обработка водным антисептиком, например хлоргексидином. Не давить,не греть, не накладывать согревающие компрессы или мази. Если улучшения не будет через 2-3 дня, появится гиперемия,температура, то в схожих ситуациях, рекомендуется очная консультация хирурга/маммолога и выполнение узи молочных желез по необходимости.
Марина Борисовна, благодарю вас!
Была рада помочь!
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за воспаление. В таких случаях рекомедуется банеоцин 2 раза в день в течение 7 дней. Если улучшений не будет, то рекомендуется очная консультация дерматолога. .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Судя по описанию, это типичное локальное воспаление, например, фолликулит или реакция сальной железы. Вероятность онкологии крайне мала. Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день, не давите и не грейте. Если через 5-7 дней не пройдет или появится боль, обратитесь к хирургу очно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально нет признаков опухолевого процесса, видимый элемент вероятнее всего воспалительный очаг кожи (фурункул), не связанный с тканью молочной железы. В таких ситуация обычно рекомендуется местная обработка хлоргексидином и нанесение Супироцина или Банеоцина 2 раза в день до разрешения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, понимаю ваши переживания.
По описанию и фото это похоже на поверхностное воспаление кожи или небольшой доброкачественный узелок, у молодых женщин такие изменения встречаются часто. Для вашего возраста рак крайне маловероятен, и картина не выглядит подозрительно. Чтобы уточнить природу уплотнения, обычно рекомендуют сделать УЗИ молочных желез и обратиться очно к маммологу для осмотра. Поводов для тревоги нет, но наблюдение и проверка помогут быть спокойной.
Берегите себя🍀