Жилкий стул, изжога

Проходила колоноскопию для профилактики и заодно сделала гастроскопию, хотелось бы расшифровать заключение, из беспокойств по жкт это часто жидкий стул и частая изжога, подскажите может ли быть причиной положительный Хеликобактер, как его лечить?

41 год

Принятый ответ

Добрый вечер.
Положительная биопсия и/или тест полоска не является показанием для проведения терапии эррадикационной.

В таком случае, рекомендуется сдать анализ дыхательный тест или анализ кала на антиген для верификации наличия хелибактр.

Учитывая наличие функциональных проблем в верхних отделах ЖКТ, они могу причиной и жалоб на изжогу и на дипеспсию.

В таких случаях, рекомендован прием ИПП с антацидными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Есть признаки частичного перемещения желудка в грудную полость , что усиливает изжогу
Изменения слизистой желудка, 12п кишки , похожие на воспаление. Наиболее частой причиной является хеликобактер.

В такой ситуации рекомендуется:
1. Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
2. Тест на хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты, поэтому перед назначением терапии рекомендуется более достоверные методы диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
3. При положительном результате рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача
4. ГПОД на ФГДС можно только предположить, более достоверным методом диагностики являются рентген желудка в положении тренднленбурга

Жидкий стул может быть симптом нарушения работы со стороны кишечника и/или поджелудочной железы.
Для исключения/подтверждения таких состояний рекомендуется:
Фекальная эластаза для оценки функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородный тест на сибр , оценка микробиоты кишечника
Кал на я/г методом парасеп для исключения глистной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хеликобактер не приводит к разжижению стула и возникновению изжоги.
По ЭГДС выявлена грыжа ПОД, неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком - это приводит к забросу кислого содержимого желудка в пищевод, вследсткие чего возникает воспаление пищевода, из-за этого возникает изжога.
Также по ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Лечение от хеликобактер пилори назначают в случае обнаружения язв, эрозий, полипов, атрофии слизистой, при отягощенной наследственности, железодефицитной анемии.

Касательно разжижения стула рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.