Диета при серонегативной целиакии.
Здравствуйте по результам биопсии из 12п кишки ребёнку поставили диагноз серонегативная целиакия. Назначили аглютеновую диету. Первые несколько дней кал был получше, но 3 раза в день. Сейчас тоже 3 раза но опять кашей.. Ел овсянку без глютена, крупу сорго в супе. Так же продолжаются боль и спазмы в кишках. Так же сейчас ребёнок не переносит любые сырые фрукты и овощи. Подскажите чем кормить ребёнка? Какие запечённые фрукты и овощи можно давать чтоб не спровоцировать диарея. Как долго будет восстанавливаться стул и как долго может быть боль?фекальный кальпротектин 139.вся серология на целиакию в норме. Так же ig a. И возможен ли диагноз эозинофильный гастроэнтерит и как его исключить?
Здравствуйте. При серонегативной целиакии восстановление слизистой кишечника занимает время, поэтому стул и боли могут сохраняться в течение недель и даже нескольких месяцев после начала аглютеновой диеты. На этом этапе обычно подбирают максимально щадящее питание: безглютеновые каши (рис, гречка, кукурузная), овощи и фрукты преимущественно в запечённом или тушёном виде. Чаще хорошо переносятся яблоки и груши без кожицы, кабачок, морковь, тыква, цветная капуста. Сырые овощи и фрукты на фоне воспаления кишечника нередко усиливают диарею, поэтому их вводят постепенно и позже. Овсянка без глютена и сорго могут иногда провоцировать жидкий стул, их допустимо временно исключить и оставить только привычные крупы. Фекальный кальпротектин на уровне 139 мкг/г соответствует умеренному воспалению и не указывает на тяжёлый процесс.
Эозинофильный гастроэнтерит возможен при выраженной эозинофильной инфильтрации, аллергических проявлениях, высоких эозинофилах в крови; в биопсии эозинофилы описаны, но диагноз подтверждают только при сочетании морфологии, клиники и других признаков. Для исключения используют повторный пересмотр гистологии, общий анализ крови с подсчётом эозинофилов, иногда аллергологическое обследование.
Мясо любое можно есть? Мы ездили сегодня общались с гистологом, кто смотрел(зав. Областной больницы), сказала эозинофилов не много, поэтому и не написала кол-во. Спасибо за ответ. Мясо можно есть? И есть продукты без глютена только где колос перечеркнутый? Просто "без глютена не подойдёт"?
Принятый ответ
Мясо разрешается любое натуральное — говядина, курица, индейка, рыба, главное без панировки, колбас, сосисок и соусов, где могут быть скрытые источники глютена.Для целиакии надежнее выбирать продукты со знаком перечеркнутого колоса, так как он гарантирует отсутствие глютена, а надпись «без глютена» не всегда исключает следовые количества. Эозинофилы в описании биопсии незначительные, поэтому признаков эозинофильного гастроэнтерита нет.