Отравление или вирусная инфекция

Доброй ночи, В субботу проснулся с симптомами отравления или пищевой инфекции. Весь день был жёлтый понос, температура 39, вялость, очень сильная усталость, сонливость и схваткообоазная боль в животе под пупком, справа и слева. Почти весь день проспал. Ломота в мышцах и суставах. Головная давящая боль. Рвоты не было. Была тошнота. На следующий день была также слабость, головная боль, жар спал. Питался сушки, Боржоми и пил полисорб. В понедельник заметил что стали холодеть конечности аномально для меня, давление 140/100. Спасался тёплым душем. Слабости нет, но есть по прежнему жёлтый водяной понос и боль в животе при пальпации. Понос наверное раз по 10 на дню. Ел макароны, гречку. Также пил Боржоми и полисорб. К вечеру стало потрясывать, но это не озноб, а похолодание ног. После душа прошло. Что это может быть, стоит ли обращаться к врачу?

Ожирение 3 ст. Диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном.
Ломота, боль в мышцах , озноб, головная боль - интоксикационный симптом при вирусной инфекции .

В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей. Это самое важное в лечении!
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
Интервал между сорбентами и другими препаратами не менее 2х часов.

-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-церукал 1 табл при многократной рвоте.
-Парацетамол 500 мг при температуре.

В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.

Для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.

Уточните, пожалуйста, в данный момент как ваше состояние и какие жалобы? Есть температура, диарея, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое интересное, что рвоты у меня нет и не было, а вот понос частый. Болит живот при пальпации, я думаю что кишечник. Регидрон нельзя заменить на Боржоми?

При диарее , конечно, лучше подходит регидрон для восстановления водно-солевого баланса.
При боли и спазмах в животе тримедат 200 мг 3 раза в сутки или дюспаталин 2 раза в день. Эти препараты нормализуют работу кишечника

Дополнительно важно сдать общий анализ крови, соэ, срб .
При подтверждении бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб) начать прием энтерофурила или его аналогов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- пить больше воды
- прлисорб по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 5 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Похолодание ног при вирусной инфекции и температуре может быть признаком так называемой «белой лихорадки», при которой спазм периферических сосудов снижает приток крови к конечностям. В таком случае нужно согреть ноги, укрыться одеялом и пить больше воды🙏🏼❤️

Скажите сейчас есть температура? Рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Рвоты не было, но пища плохо уходит из желудка, поскольку отрыжка едой которую ел 12 часов назад. Видимо рано, надо оставаться на сухарях и сушках.

Да, желательно кушать маленькими порциями, а также только мягкую пищу- бульоны, каши на воде , а также пюре🙏🏼

Если на 2-4 день улучшений вообще не будет рекомендуется очная консультация инфекциониста, а также сдать полный анализ крови , соэ и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию и своевременно начать прием антибиотиков при необходимости🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил можно применять или нет?

Энтерофурил — противомикробный препарат широкого спектра действия, не обладающий системным действием и применяемый для лечения диареи бактериальной этиологии, поэтому без анализов его принимать не рекомендуется 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:

■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, можно регидрон заменить на Боржоми? Вместо энтеросгель полисорб или лучше их совмещать?

Да, допускают боржоми, только рекомендуют выпустить газ.

Энтеросорбент также рекомендуют или энтеросгель или полисорб, а совмещать не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы отравления проходят самостоятельно в течение 3 дней, в данном случае можно предположить вирусную инфекцию.
Понос 10 раз за день это очень много, если повторяется , целесообразно обратиться за медицинской помощью, т.к может привести к обезвоживанию организма.
В домашних условиях водно-электролитный баланс можно восполнять Регидроном, или Адиарин водный баланс
Также в таких случаях назначают:
Энтерол по 2 к 2 раза в день в течение 2 недель
Полисорб 3-4 раза в день
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней
При повышении температуры выше 38.5 сбивать парацетамолом
Обильное теплое питье.
Но повторюсь, лучше обратиться за медицинской помощью в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть при кишечной и вирусной инфекции, пищевом отравлении, точно определить можно только сдачи анализов кала обычно лечением данных заболеваний занимается врач инфекционист. Вероятнее всего идёт спазм сосудов , так как есть температура, потери жидкости и солей , обычно в таких случаях на амбулаторном этапе дают следующие рекомендации исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
- при болях спазмолитики но- шпа 40 мг 3 р/ день, так же она устраняет спазм .
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- противомикробный препарат для купирования диареи Нифуроксазид 200 мг 4 р/ день 5-7 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.
- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день во время еды.
- усиливать питьевой режим, главное пить очень много жидкости, Регидрон для восполнения потерь .
Если самочувствие не улучшится в течение суток вызов скорой помощи или обращаться в инфекционную больницу .
Рекомендуется проконтролировать глюкозу учитывая сопутствующие заболевания.