Нарушение микрофлоры

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, сориентироваться в нашей ситуации и выразить дальнейший план. Очень переживаю. Кратко о ситуации: · Месяц назад у меня была замершая беременность на 8 неделе. Был медикаментозный аборт и 3 вакуума, принимала антибиотики. (Муж сдал спермограмму, фрагментацию ДНК, все нормально) · Сейчас сдала анализ Фемофлор 16 (прилагаю файлом) — выявлен выраженный дисбиоз, полное отсутствие лактобацилл. · Параллельно муж сдавал анализ — в секрете простаты обнаружен стрептококк. Его уролог отказался лечить, сославшись на то, что такие мазки неинформативны. · Мы активно планируем беременность. И за это я переживаю, овуляция была подтверждена на узи, и активно планировали. Вдруг случится имплантация, а у меня вот такое, страшно ли это, навредит? Мои главные вопросы: Симптомов у меня никаких нет. Признаков воспалений тоже. УЗИ прекрасное, как сказал врач 1. Насколько опасна это? Навредит ли, если вдруг я забеременею в этом месяце?? 2. Какой наш правильный алгоритм действий? Лечиться ли мне одной, или мы должны пройти парное лечение? 3. Что делать с мужем? Сдать повторно анализ или искать другого уролога? 4. Чем я могу безопасно заняться эти 7 дней до очного приема у гинеколога , начать прибиотики для кишечника?

Нет
22 года

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,по результатам ваших анализов присутствует условно-патогенная микрофлора и при отсутствии жалоб ,никакое лечение не требуется ,среда влагалища самостоятельно сама все отрегулирует ,планируйте беременность.

Здравствуйте, Полина
Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме. Планированию и наступлению беременности это не помешает.
По поводу мужа - лучше получить консультацию уролога, можно также дистанционно

Здравствуйте. 1. Понимаю ваши переживания, но важно не только изменения в анализах, но и наличие жалоб. Выявленная Флора является условно-патогенной и в норме может присутствовать в половых путях. В случае наступления беременности обычно подобные нарушения не оказывают какого-либо влияния на её течение 2. Партнёру при отсутствии жалоб лечение обычно не требуется 3. Возможно стоит проконсультироваться с другим урологом. Но стрептококк относится к условно-патогенной флоре и не всегда требует проведения лечения 4. На данный момент ничего пока не нужно при условии отсутствия жалоб

Здравствуйте, Полина !
У Вас по анализу только условно-патогенная Флора, которая в норме присутствует во влагалище и не требует лечения при отсутствие жалоб .
Так же и у партнера , если нет жалоб , то в подобных ситуациях лечение не показано.
Чаще всего причиной неразвивающейся беременности являются генетические поломки у плода . При однократной потере беременности обычно никакое дообследование не показано.
Можно спокойно планировать , никакого негативного влияния на будущую беременность не будет.

Здравствуйте.

Однократная замершая беременность в анамнезе обычно не говорит о какой-либо патологии и не требует каких-либо специфических мер обследования (кроме стандартных исследований на этапе планирования). Подобная ситуация обычно обусловлена хромосомными аномалиями не совместимыми с жизнью, поэтому такая беременность самостоятельно прерывает свое развитие.
Касательно анализов- по фемофлору определяется условно-патогенная флора, это те микроорганизмы, которые в норме живут у людей ( в том числе и стрептококк у супруга).
Отсутствие клинических проявлений воспаления (зуд, жжение, неприятный запах выделений и пр.) характеризует адекватную работу микрофлоры и соответственно- не требует лечения, поэтому такие результаты анализов без жалоб не представляют опасности и не требуют лечебных мероприятий.
Что важно исключить на этапе планирования, так это инфекции, которые иногда могут протекать бессимптомно.
В фемофлор-16 входит только одна из них - микоплазма гениталиум.
Остальные три (хламидия, гонококк, тоихомонада) не входят в это исследование (из фемофлоров все 4 инфекции включены только в фемофлор-скрин), их можно сдать отдельно методом пцр из влагалища.
Если основной ряд исследований для планирующих пройдет, жалобы отсутствуют- то вероятно можно спокойно планировать беременность.
На этапе планирования обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Как может характеризовать адекватную работу микрофлоры, если не осталось ни одного актобацилл? Витамины я уже давно принимаю. Инфекции на ИППП на 13 сдавал только муж, гинеколог сказала, если у мужа отрицательно, то у меня тоже. И как планировать беременность в условиях отсутствия защитного барьера, при том, что у партнера обнаружен стрептококк, который будет постоянно попадать в эту беззащитную среду? Просто очень переживаю, и не понимаю, прекратить планирование или продолжать. Мы прошли углубленное исследование, исключили всевозможные факторы, поэтому с врачами сошлись во мнение, что просто была хромосомная поломка.

Дело в том, что мы вообще не смотрим анализы, в том числе и фемофлор, при условиях отсутствия клинических проявлений воспаления (то есть когда нет жалоб).
Анализ- это просто анализ, он нужен нам только для понимания ситуации, когда что-то идет не так и беспокоит женщину, в иных случаях любой результат анализа будет расцениваться как вариант нормы (кроме пцр на инфекции, так как выше уже отмечала- они могут протекать бессимптомно).
Основной момент заключается в том, что мы лечим именно человека, когда это необходимо, а не результат анализа.
Поэтому переживать, вероятно, нет повода. Если бы действительно отсутствовал «защитный барьер»- микрофлора обязательно дала бы сигнал об этом.
Стрептококк не передается половым путем, это не инфекция, он есть в норме и у мужчин и у женщин всегда, в том или ином количестве.
Иногда какие-то микроорганизмы будут определяться в анализах- потом не будут, потом опять будут- это нормально, так устроена физиология влагалища.
То есть титр микроорганизма снижается и соответственно- не «улавливается» анализом, то повышается и мы его увидим в том же фемофлоре.
Если инфекции отрицательны, обследования пройдены, витамины принимаются- то вероятно нет повода для переживай и откладывания попыток планирования беременности, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, последний вопрос остался. А какие должны были быть жалобы? Это зуд, выделения, запах? И на осмотре и на узи был намек бы, что что то не так идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И стоит ли для профилактики пропить Максилак?

Принятый ответ

УЗИ не применяется для диагностики заболеваний влагалища, то есть даже если действительно был бы вагинит, кандидоз или вагиноз - на узи это бы никак не проявилось.
При осмотре на кресле, в момент наличия клинической картины (то есть при наличии жалоб) обычно мы видим гиперемию, отечность, можем почувствовать специфический запах, касательно выделений - только женщина может знать нормальные ли у нее выделения или нет (то есть если они изменились и выглядят не типично для самой женщины).
Жалобы обычно да, на зуд, жжение, ощущение дискомфорта, изменение характера выделений, не приятный запах.
Максилак пить, вероятно, не стоит, и без него всё в порядке.