Как справится с тревожностью?
Добрый день! Переживаю уход мужа, случилось месяц назад. Оставил меня одну в чужом городе. Спустя неделю после ухода пришлось обратиться за помощью к психиатру , и была выбрана терапия, тк состояние было очень тяжелым. Было назначен Селанк в нос по 2 капли 14 дней. Феварин 100мг 1/4 таблетку через 2 нед 1/2 таб. в 3 мес. Атаракс 25 мг 1/2 таблетки 3 мес, грандаксин 50 мг 1 таб утром в 3 мес. Лечение помогало, к тому же я уехала к подруге, в какой-то момент даже показалось, что не требуется, тк были люди вокруг, сменилась обстановка .2 дня назад я вернклась в город, решать проблемы и готовится к переезду. Был очередной неприятный разговор с мужем после которого меня начало бомбить. С 25.08 начала принимать Феварин по пол таблетки.Селанк закончила принимать. Сейчас состояние тяжелое, очень плохой сон и аппетит, тревожность, учащенное сердцебиение. Работаю с психологом. Подскажите, как мне сейчас помочь себе, хочется банально отдыхать, чтобы были силы на работу. Может быть пересмотреть схему лечения?очень боюсь , что подорву здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните, пожалуйста , извечно ли вам, какой диагноз установил врач? Атаракс и грандаксин вы продолжаете так же принимать ? Переносите эти препараты хорошо? Феварин получается сейчас по 50 мг принимаете?
Екатерина Дмитриевна, диагноз "Расстройство приспособительных реакций" Препараты переносила хорошо, но сейчас на стрессе чувствую тупую боль справа под ребрами
А по остальным вопросам уточните, пожалуйста
Екатерина Дмитриевна, атаракс и грандксин принимаю, как было по рецепту, переносимость нормальная, только с .атаракса ранее клонило в сон на утро, но сейчас на стрессе такого нет. Феварин со вчерашнего дня начала принимать по 50 мг
Здоровье вы не подорвете, но лечение надо активнее корректировать. У вас хороший ад, но дозировка не лечебная, минимум от 100 мг в сутки идут лечебные дозы, выходим на 100 мг обычно путем увеличения на 25-50 мг в неделю. При увеличении доз ад может быть усиление тревоги и нарушения сна, что хорошо анксиолитиками решается ( атаракс, если не помогает, то алпразолам, но надо для начала с дозой атаракса работать), Грандаксин тут особо не нужен, он слабее атаракса .
Атаракс обычно по 1т-3 раза в день принимается, если мало, то и по 2-3 , в соответствии с инструкцией до 300 мг в сутки, но постепенно надо подбирать и индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще очень долго растянут период приема 1/4 т, обычно через неделю пьют 1/2 т , еще неделя 3/4 т и еще неделю 1 т . Поэтому по сути препарат активно и не работал, сейчас наложился стресс и период адаптации, так как он идет к каждой дозировке. С психологом работаете в рамках какого вида терапии? Кроме того лучше выбрать или атаракс или грандаксин, у вас оба и в нерабочих дозах.
Татьяна Александровна, с психологом работаем на тему выхода из сложной жизненной ситуации. На данный момент очень бы хотелось восстановить сон и убрать тревожность
Нет я имею ввиду метод психотерапии: КПТ, гештальт, психоанализ, и др.
Атаракс лучше принимать в подобных случаях 1/2 утро, обед и 1 т ночь. А грандаксин убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В описанной ситуации Атаракс, как противотревожный препарат, обычно назначается по 1/2 таблетки 2 или даже 3 раза в день. Феварин ещё не заработал, поэтому стабилизировать Ваше психо-эмоциональное состояние должен Атаракс. Грандаксин - слабоват для этого. Дозу Феварина можно наращивать несколько быстрее, повышая её не раз в 2 недели, а раз в 4-5 дней.
Андрей Аркадьевич, те спасением сейчас может быть Феварин по 50 мг и Атаракс по пол таблетки 2 раза в день?
Я бы сначала повысил Атаракс до 1/2таб. 2-3 раза в день, а через несколько дней - уже повышать Феварин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное лечение у Вас - это Феварин. Минимальная терапевтическая доза у него 50 мг, часто этой дозы не хватает даже и её повышают дальше. Антидепрессант даёт эффект не сразу, поэтому на этой дозе надо остановиться на 4 недели и понаблюдать за состоянием. В плане приёма противотревожных препаратов здесь надо повышать дозу Атаракса до нужного эффекта по 1/2 табл каждые 2 дня. Остальные препараты можно отменить. И лучше бы подключить психотерапию.
Никанор Васильевич, Подскажите не очень поняла как пить Атаркс, буду очень благодарна , если напишите еще раз.
Атаракс начинают принимать по 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно дойти до 4 таблеток в сутки (1 утром и днём, 2 таблетки на ночь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Основой лечение является феварин, 50 мг, как правило, это минимальная дозировка. Период увеличение несколько растянут. Поэтому еще он в полной мере не работают. Как правило повышать необходимо по 25 мг еженедельно доводя до 100 мг и затем отлеживают эффект на 4-6 недели. Атаракс (противоревожный препарат), как правило, назначается по 1/2 таб 3 раза в день, если нет выраженно сонливости, то можно 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь. И продолжайте работу с психологом/психотерапетвом.
Здравствуйте!
Основным лечебным действием в такой схеме обладает Феварин. Но его минимальная терапевтическая дозировка составляет 100 мг, 50 мг - слишком низкая доза для взрослого человека.
Данный препарат обладает противотревожным, антидепрессивным и снотворным действием, поэтому по мере раскрытия терапевтического эффекта состояние будет постепенно улучшаться, но обычно для этого все же требуются более высокие дозы Феварина.
Также в такой ситуации оптимальной тактикой может быть отмена Грандаксина и замещение его Атараксом, например, по 1/2 таблетки 3 раза в день или по 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетке на ночь. В такой дозе он будет более эффективно убирать тревожность на время, пока организм адаптируется к действию Феварина.
Елена Викторовна, подскажите Феварин мне сейчас постепенно начать увеличивать? я только вчера с 0.25, перешла на 0.5. И подскажите еще пожалуйсла, если захочу отменить все препараты, то как правильно это сделать?
Нет, Феварин увеличивается постепенно - на 25 мг в неделю.
То есть на 50 мг задерживаются на 7 дней, после этого дозу увеличивают до 75 мг, снова задерживаются на 7 дней и уже потом повышают до 100 мг.
На этой дозировке задерживаются на 3-4 недели и оценивают состояние, после чего по необходимости возможно увеличение дозировки, если все симптомы полностью не уйдут. Минимальный срок приема Феварина должен составлять не менее года с момента полной стабилизации состояния.
По поводу отмены - все зависит от того, на каком этапе она производится. Если соблюдать все сроки, Атаракс (как и любой другой транквилизатор) отменяют после полной стабилизации состояния, это можно сделать одним днем. Феварин отменяют через год постепенно - снижают дозу на 25 мг каждые 7 дней до полной отмены.
Если отмена производится ранее, то Феварин снижают также постепенно на 25 мг каждые 7 дней, а Атаракс отменяют через 1-2 недели после прекращения приема Феварина.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста еще, можно ли с этими препаратами употерблять алкоголь. Я не пью, просто отметить этот момент для себя.
С Атараксом и Грандаксином крайне нежелательно, при приеме Феварина алкоголь обычно ограничивают до 0,5 л пива или 2-3 бокалов вина, но только после полной стабилизации состояния.
Основаная опасность тут заключается не столько в самом взаимодействии препаратов с алкоголем, а с тем, что алкоголь сам работает как депрессант и при приеме в больших количествах или в малых, но до стабилизации состояния, может свести к 0 все эффекты от терапии.
Елена Викторовна, если мне сейчас отметить грандаксин, это повлияет как-то на самочувствие?
В целом каких-то значимых изменений в такой ситуации скорее всего не произойдет, более выраженный противотревожный эффект он оказывает при приеме 3-4 таблеток в сутки, 1 же таблетка обычно не способствует наступлению значимых улучшений.