Ухудшение зрения после химиотерапии при глаукоме
Добрый день! У моей мамы открытоугольная глаукома. Ей 69 лет. Недавно обнаружили онкологию. Прошла три курса химиотерапии. С каждой химией зрение ухудшается, видит сквозь туман. В составе химиотерапии димедрол. Допустим ли он при глаукоме? И есть может антигистаминные для химиотерапии, которые меньше влияют на глазной нерв?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Есть протокол о осмотра офтальмолога на руках? Приложите пожалуйста его к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации. Спасибо.
Алена Олеговна, загрузила
Димедрол противопоказан при глаукоме, поскольку может провоцировать повышение внутриглазного давления. В рамках химиотерапии допустима замена на современные антигистаминные средства (например, лоратадин или цетиризин), которые менее влияют на глазной нерв.
Однако решение о замене препарата должен принимать исключительно лечащий онколог с учетом общего состояния пациентки и протокола лечения. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с онкологом для коррекции терапии. Ухудшение зрения может быть связано как с побочным действием химиотерапии, так и с прогрессированием глаукомы на фоне стресса и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Подскажите, какой препарат используется в химиотерапии у вашей мамы?
Такие жалобы бывают часто на фоне химии, но в большинстве случаев они обратимы, после прекращения курса зрение восстанавливается в течение пары месяцев
Динара Рамилевна, паклитаксел+карбоплатин+бевацизум
Посмотрела аннотации, у всех в побочных реакциях есть отрицательное влияние на нервную ткань
Что скорее всего и обуславливает мутность зрения
Димедрол при глаукоме не противопоказан, он не обладает прямым токсическим действием на зрительный нерв и, как правило, не вызывает повышения внутриглазного давления
Важно каждые 3 мес замерять уровень ВГД методом Маклакова
Динара Рамилевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии цветного снимка оптической когерентной томографии обоих глаз макулярной области и зрительного нерва.
Что сейчас капает пациентка ?
Ольга Владимировна, капает Азарго утром, азарго и ксалатан вечером
Снимки на руках есть?
Ольга Владимировна, к сожалению, нет
На левом глазу требуется плановое оперативное вмешательство витрэктомия с закрытием отверстия PRP массой . По глаукоме : режим для третей стадии недостаточный , нужно корректировать схему лечения.
Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Ольга Владимировна, то есть нужно менять схему лечения? Чуть попозже загружу фото
3 стадия глаукомы закапывает при единственно видящем глазу 4 группы препарата в 2х бутылочках . Нужно внешне посмотреть нет ли противопоказаний к закапыванию этих капель .
Ольга Владимировна, она видит на данный момент двумя глазами. Левым глазом хуже, там пятно. Но видит
Ольга Владимировна, до диагноза онкологии проходила ежегодно дневной стационар в Боткинской больнице. Уколы Эмоксипин, внутримышечно витамин С и В
Ольга Владимировна, какие именно препараты? Глазное давление у нее в норме на фоне Азарги и Кселотана. 17 и 15
Для пациентов с глаукомой существуют следующие методы измерения давления :
По Маклакову , i-care, ora .
Пневмотонометрия не является достоверной .
Давление цели по Маклакову 14 мм рт ст
Я понимаю , что пациентка видит двумя глазами, но сейчас один глаз является единственным видящим , второй глаз имеет серьезную патологию , разрывы имеют свойство зачастую с первой витрэктомии не закрываться , поэтому упор делаем на сохранение зрения видящего глаза.
Ольга Владимировна, сегодня на этом левом плохо видящем глазу появилась мушка. Что это может быть? 5 дней как пьет дополнительно лютеин Суперлптик. Какие меры необходимы для сохранения правого глаза?
Ожидаю фото глаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ухудшение зрения после или во время химиотерапии обусловлено помутнением в хрусталиках- это самая частая причина
Димедрол не оказывает токсического воздействия на зрительный нерв и не повышает уровень вгд
Сама препарат химиотерапии токсически воздействиуни на все структуры глазного яблока
Вера Анатольевна, тогда возможно, что это не глаукома, а катаракта? Маме делали в 2020 году замену хрусталика обоих глаз
Либо вторичная катаракта- отложения фибрина по задней капсуле
Либо токсическое воздействие самого препарата на нервную ткань
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Не за что)
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией. В данном случае, не желательно применение димедрола, так как он может влиять на внутриглазное давление. Помимо этого, сама химиотерапия может пагубно влиять на хрусталик глаза и зрительный нерв.