Болит горло с одной стороны

Очень сильно болит горло с одной стороны, очень больно глотать, отдает в ухо. Таблетки для рассасывания (септолете) помогают слабо, ибупрофен обезболивает хорошо. В субботу началась температура, сегодня (вторник) есть ещё небольшая. За день до температуры пыталась выковырять из это же миндалины пробку зубочисткой. Но до температуры ничего не болело. Но все же пробка там была. Что делать? Можно ли обезболить чем-то местно? Не пора переходить на антибиотики? Фото прилагаю, как получилось снять. Анализы не сдавала, стрептотест тоже.

37 лет

Здравствуйте
Нет ли боли при открывании рта? При разговоре, жевании?

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию

При положительном результате теста на очном приеме можно быть назначен прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про открывании, разговоре, жевании, нет. Только при глотании

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест – чтобы понимать этиологию воспаления и нужны ли антибиотики

Здравствуйте

К сожалению по фото не видно состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотика.

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото догрузила. Насморка нет, все хорошо

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и вероятно налёта на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита, который может иметь вирусное или бактериальное происхождение и разобраться с причиной воспаления и тактикой правильного лечения в таких случаях помогает стрептатест.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую

Принятый ответ

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Здравствуйте.
Фотография горла получилась не информативной.Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.

Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото подгрузила

Принятый ответ

На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека.
По возможности сделайте стрептотест.

Принятый ответ

Здраствуйте , признаков бактериальной ангины или абсцесса по фотографии нет

пока по лечению
Местное облегчение
• Полоскания: тёплый солевой раствор, фурацилин, хлоргексидин 5–6 раз в день.
• Спреи с анестетиком (Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексорал).
• Таблетки для рассасывания с лидокаином (например, Стрепсилс Интенсив) дают более сильное обезболивание, чем обычные антисептики.
• Ибупрофен/парацетамол при боли и температуре.
• Тёплое питьё, покой, увлажнение воздуха.

Для решения вопроса об антибактериальной терапии сдать общий анализ крови , выполнить стрептотест

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .