Пременопауза?
Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 158, вес 66 кг. Была на приеме гинеколога и сдала ряд анализов. Врач сказала, что результаты показывают пременопаузу. Так ли это? Нужны ли гормоны для восстановления уровня сниженных показателей? Цикл - регулярный. Отклонения бывают +/-3 дня. Длится цикл 7 дней. Есть ребенок - 5 лет. Естественные беременность и роды. Анализы сданы на 3 день цикла: Дигидротестостерон 536 pg/ml андростендион <0.30 ФСГ 6,12 mlu/ml ЛГ 7,76 mlu/ml Эстрадиол 21 pg/ml Тестостерон 0.45 nmol/l Инсулин 7,05 mU/ml ДГЭА-сульфат 133,4 ug/dl ГСПГ 41.6 nmol/l 17-ОН прогестерон 0,1 ng/ml Свободный тестостерон 1,44 pg/ml АМГ 0,94 Макропролактин 8 % Пролактин 31,85 ng/ml Ферритин 19,4 УЗИ органов малого таза
Добрый день! Никаких данных за истощение яичников или перименопаузы у Вас нет. Несколько не хватает эстрогена, все остальные показатели в норме. Нет повода для переживаний ……………………………………………………………………….
Здравствуйте, до периода пременопаузы вам еще далеко , цикл регулярный Амг в пределах нормы , это основной показатель вашей фертильности , гормоны так же в пределах нормы . Есть ли у вас какие нибудь жалобы?
Елена Владимировна, я изначально пошла к гинекологу из-за низкого ферритна и высокого пролактина. Пролактин мне исключили из лечения, т.к. макропролактин нормальный.
Из симптомов, скорее всего низкого ферритина: лишний вес, выпадают волосы несколько лет и регулярно, плохая память, усталость, отдышка при занятиях спортом/подъёме на 3 этаж пешком, раздражительна. Пила Сорбифер не поднимает ферритин + проблемы с ЖКТ.
Прокапала сегодня по направлению врача 50мг/10 мл феринжект + витамин С.
По гинекологии ничего не беспокоит, прохожу регулярные осмотры, все нормально.
Гинеколога смутил Эстрадиол в первую очередь, ну и часть гормонов на нижнем уровне.
На фоне низкого Ферритина , страдает функция щитовидной железы , а она тянет за собой функциональные нарушения половой системы , поэтому для полноты картины рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы . Как будут готовы результаты анализов , обращайтесь. Буду рада помочь .
Елена Владимировна, эти анализы прикрепила. Анализы относительно свежие, этого года.
Принятый ответ
По результатам данного исследования , есть структурные изменения щитовидной железы, характерные для узловой формы аутоиммунного тиреоидита , , если анализы сдавали более трех месяцев назад , нужно повторить , если нет , значит пока щитовидная железа справляется со своей функцией по выработке гормонов , но на фоне дефицитов, может быть дисбаланс гормонов , доосдайте анализ на витамин Д и восполняйте железо до нормы ферритина .
Здравствуйте, по вашим анализам есть небольшое снижение АМГ и эстрадиола. Значения ФСГ соответствует возрасту, по УЗИ все в норме. Если вы планируете ещё беременность, не следует её откладывать. В остальном ваши анализы не требуют лечения, есть небольшой риск преждевременного истощения яичников. Желаю вам удачи